Поцелуи для "сумасшедшей ночи" везде одинаковы

01.01.2013
По всей Сербии трещат петарды, яркие кометы фейерверков освещают небо, начался отсчет времени до момента, когда звон часов обозначит наступление нового года. Встречу нового года в праздничной обстановке, в хорошей компании, с песнями и танцами, за богатой трапезой и с шампанским мы помним целый год. Многие ровно в полночь решат все плохое оставить в уходящем году, а новый год начать в спокойствии и любви.

Считается, что четыре тысячелетия назад первыми начали праздновать встречу нового года вавилонцы, а впервые описанным было празднование нового года в Месопотамии две тысячи лет тому назад, а происходило оно в середине мая. День на рубеже старого и нового годов отмечали египтяне, феникийцы и персы, древние греки. В первый день марта вступление в новый год отмечали римляне, а их тогдашнем календаре было всего 10 месяцев. В средневековой Европе, Новый год не праздновали, считая это языческим обычаем, противоречащим христианству. Любопытно, что до 700 года до н.э. месяц январь не существовал. Римский император Нума Помпилий оставил потомкам календарь. Первоначально римляне делили год на 10 месяцев, который начинался в марте, а заканчивался в декабре. Длинные месяцы создавали неудобства, особенно связанные с осенне-полевыми работами. Нума же разделил год на 12 месяцев, введя два новых – январь и февраль.

Позднее на основе его календаря был создан Юлианский календарь, который разработали в Александрии египетские астрономы и который ввел в действие Юлий Цезарь. По Юлианскому календарю год начинается 1 января и состоит из 365 дней, раз в 4 года наступает високосный год, в котором добавляется еще один день – 29 февраля.

Первое января и Новый год начали широко отмечать только в 1582 году, когда на основе буллы папы римского Григория XIII была произведена реформа юлианского календаря и введен григорианский календарь, на который сразу перешли католические страны, а протестантские переходили постепенно.

И сегодня представители отдельных конфессий и народов Новый год встречают по своим календарям, точнее в соответствии со своими традициями. Мусульмане во всем мире Новый год по хиджре — это 1-й день месяца мухаррам, когда имамы в своей проповеди обязательно напоминают верующим, что в этот день в Медине образовалась первая община мусульман, переселившихся («хиджра» в переводе с арабского означает «переселение») сюда из Мекки. Для евреев это духовный праздник, который они проводят в молитвах и покаянии. Китайцы встретят новый год 2013 год 23 января, а празднества по этому поводу будут продолжаться 15 дней. Европа славится тем, что встреча нового года не обходится без фейерверков, музыки, подарков и нарядной елки. Считается, что первыми начали наряжать елку немцы в XVI веке, а по преданию зачинателем этой традиции был реформатор церкви Мартин Лютер. Легенда рассказывает, что, гуляя по лесу, Лютер увидел сквозь ветви елей множество звезд, и ему пришло в голову отнести одну елку домой и украсить ее.

Перед тем как встретить новый год, шумно и весело провожают старый. Эта традиция имеет антропологическое происхождение, так как древние народы верили, что с помощью шума можно прогнать злых демонов. Звон бокалов и звон колоколов, барабанный бой, свист, звуки сирен – все это современные обычаи на ту же тему: чтобы не перенести злые силы в следующий год.

В разных странах различные традиции встречи Нового года. В Сербии Новый год встречают с музыкой и фейерверками на площадях, в ресторанах и в домашней обстановке, но всегда с подарками, и с размахом, вопреки кризису. Гостеприимные сербы обычно не скупятся в дни праздника, забывают об экономии и только потом хватаются за голову. Европейцы, также как россияне и американцы, много тратят на праздники. Больше всего тратится на подарки, причем 25% из них заказывается через Интернет. Среднестатистический европеец в течение праздников тратит 600 евро, почти треть праздничного бюджета оставляя в продовольственных магазинах. На шопинг через Интернет они тратят в среднем 130 евро. Россияне не отстают в новогодних тратах, готовясь во всеоружии встретить любимый праздник. Ожидается, что в период новогодних праздников потребление в России возрастет не менее чем на 11%. Это значит, что они потратят в среднем 430 евро.

Однако экономический кризис не затронул всех в одинаковой степени. Если его симптомы не ощущаются пока в Германии, Швеции или Дании, то в отдельных странах кошельки настолько похудели, что в прошлом году было отмечено значительное снижение потребительского спроса населения в праздничный период, отмечен спад праздничных расходов, а ожидается, что такой же тренд повторится и в этом году. Чтобы избежать долгов, нужно выделить на покупки разумную сумму денег. Средства на подарки, продукты и праздничные украшения не должны превышать 1,5 процентов совокупных доходов семьи в год. Чтобы шоппинг не стал импульсивным, неплохо составить список товаров, которые вы хотите купить в соответствии с ранее определенным бюджетом. Эксперты предупреждают, что лучше не расплачиваться банковскими картами, так как покупатели теряют ощущение реальных расходов. Лучше всего платить наличными и закончить шоппинг, когда кошелек опустеет.

В Сербии существует обычай в полночь задумать желание. Чтобы деньги в новом году «падали как снег на голову», необходимо надеть нижнее белье желтых оттенков. Если нужны не деньги, а счастье в личной жизни, то белье должно быть красного цвета.

Новогодний обед не может обойтись без жареного поросенка. На Кубе в полночь положено съесть 12 грейпфрутов. Сицилианцы считают, что год будет счастливым, если встретить его с лазаньей, а испанцам, для которых виноград — это символ богатства, здоровья и счастья в семье достаточно съесть 12 виноградин. В Норвегии на праздничном столе должен обязательно быть рисовый пудинг, в который кладут зернышко миндаля. Тот, кто его найдет, будет в новом году счастлив. Чтобы следующий год был успешным, жители Голландии 31 декабря пекут пончики. Немцы приносят в «жертву» лук : они разрезают шесть головок лука пополам и посыпают солью. Каждая половинка представляет собой один календарный месяц, а по тому, что происходит с солью, они предсказывают погоду. Если соль растает, то месяц будет дождливым, а если останется на поверхности, то можно ожидать солнечной и теплой погоды.

Жители Австралии старый год провожают, дуя в свистки, трубы и даже колокольным звоном, а происходит все это на пляже, где шампанское льется рекой. Когда часы бьют полночь, на Филиппинах важно иметь богато накрытый стол, что обеспечит благополучие, а для счастья на столе должно быть семь разных круглых фруктов. В Японии к столу подают особо длинную лапшу, которую нужно съесть быстро и таким образом обеспечить себе долгую жизнь, а выпечка под названием «мочи» приносит благосостояние семье. На юге США верят, что черная фасоль на новогоднем столе приносит счастье, а подается она с зелеными овощами, горошком, шпинатом или капустой, так как их цвет напоминает доллар.

В празничное меню австрийцы включают поросенка, также как и в Сербии, но для них он является символом счастья и благополучия. На десерт они всегда готовят мятное мороженое в виде клевера с четырьмя листиками. К Новому году в Греции пекут пирог «василопита» с ореховой начинкой, а в тесто кладут золотую монету. Считается, что нашедшему ее весь год будет сопутствовать удача. Что касается мяса, то для греков обязательна индейка, фаршированная каштанами и изюмом.

Датчане разбивают тарелки на пороге дома, а некоторые из них прыгают со стульев, чтобы прогнать злых духов. Также шумно встречают Новый год и итальянцы. В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Итальянцам этот обычай очень нравится, и они исполняют его свой страстью, свойственной южанам: в окно летят старые утюги, стулья и прочий хлам. Согласно приметам, освободившееся место непременно займут новые вещи. В Белоруссии незамужние девушки играют в игры, соревнуясь в ловкости, определяя так, кто из них первой выйдет замуж. В Южной Америке тоже много интересных обычаев встречи Нового года. В Бразилии, например, люди одеваются во все белое, потому что верят, что так Новый год принесет им мир и счастье. Как видите обычаи в разных странах разные, но во всем мире в полночь люди целуются и обнимаются с теми, кого любят.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится