Сербия и ЕС в 2013 году

04.01.2013
ЕС является самым важным внешнеторговым партнером Сербии, так как на его долю приходится 60 процентов всего товарообмена. Одновременно ЕС и больше всего инвестирует в сербскую экономику. Поэтому процесс евроинтеграции весьма важен для Сербии, что поддерживает и парламентское большинство, а правительство провозгласило включение в ЕС национальной стратегической целью. Ожидается, что этот процесс будет продолжаться и в 2013 году, когда Сербия, судя по всему, должна получить дату начала переговоров о членстве в ЕС.

ЕС один из самых важных экономических партнеров Сербии, а одновременно он является моделью развитого современного общества, к которому стремится Сербия. О значимости экономического сотрудничества свидетельствует и то, что свыше половины товарообмена реализуется с ЕС, а больше всего с Германией и Италией. Кроме того, из 17 млрд. евро прямых иноинвестиций, влившихся в сербскую экономику в последние десять лет, более половины из стран ЕС, а Брюссель является крупнейшим спонсором, предоставившим Сербии 2,4 млрд. евро.

По словам вице-премьера Сербии по евроинтеграции Сузаны Грубешич, Сербия могла бы получить дату начала переговоров в 2013 году, так как она интенсивно занимается нормализацией отношений с Приштиной, что является ключевым условием, а параллельно выполняет обязательства в соответствии с Акционным планом. Она считает, что начало переговоров свидетельствовало бы о необратимости процесса, который продолжит и следующее правительство, а также, что в это время Сербия будет меняться к лучшему. Наше место в ЕС с географической, экономической и культурной точки зрения.

И в ЕС считают, что Сербия станет его членом, что подтверждает выделение в последние несколько лет из довступительных фондов Центрального европейского банка безвозвратных средств на развитие сербского государства и общества. В минувшие семь лет Сербия получила около 1,4 млрд. евро из европейских фондов, две трети из которых уже задействованы в различных проектах. Недавно подписано соглашение о реализации проекта, стоимость которого 202 млн. евро, что и является годовой квотой. Из этой суммы 171,6 млн. евро предназначено для помощи в процессе транзиции и формирование институтов, а 11,5 млн. евро для приграничного сотрудничества. Почти одна треть этих средств будет вложена в проекты в сфере охраны окружающей среды, климатических изменений и энергетику. На улучшение эффективности системы правосудия и полиции выделено 32,5 млн. евро, а на реформы государственной администрации одобрено 16 млн. евро.

На социальную защиту, трудоустройство, защиту прав меньшинств, прежде всего цыган, выделено 24 млн. евро. На поддержку и развитие малых и средних предприятий будет выделено 6 млн. евро, а на развитие сельского хозяйства и сельской местности 15,6 млн. евро. Также предусмотрено и 20 млн. евро на другие области, такие как образование, здравоохранение, наука, культура и свобода СМИ. Так как новый бюджет ЕС относится к периоду 2014-2020 гг., Сербия может рассчитывать на значительно большие средства из европейских фондов, если осуществит прогресс в процессе евроинтеграции. Однако, только став членом ЕС, Сербия получит и доступ к действительно значительным средствам, так как речь идет о сумме в1,2 млрд. евро на годовом уровне.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится