Развитие сербского села и аграрного хозяйства

10.01.2013
Сербские продукты питания становятся все более конкурентноспособными на мировом рынке и, благодаря высокому качеству, пользуются спросом европейских потребителей. Самый большим потенциалом сербского экспорта является аграрное хозяйстве, что подтверждает многолетний профицит, но существует необходимость в больших вложениях одновременно с восстановлением сербского села. Эксперты оценивают, что в следующие пять лет стоимость экспорта продуктов сербского аграрного комплекса может составить пять миллиардов долларов. Заметка Елены Миленкович.

Мировой рынок продовольствия и в 2013 году будет нестабильным, с учетом уменьшенного предложения зерновых, пострадавших в результате засухи. Специалисты ООН по продуктам питания и сельскому хозяйству (ФАО) рекомендуют увеличить вложения в производство продовольствия. Сербия намерена придерживаться этих рекомендаций, увеличивая дотации аграрному комплексу и привлекая новые иностранные инвестиции. Предстоит реорганизация отдельных отраслей сельского хозяйства, объединение производителей для лучшего продвижения продуктов питания на рынке, при повышенном внимании со стороны государства к восстановлению сельских областей. Сербия имеет отличные условия для производства здоровых, органических продуктов, а с помощью классических агротехнических методов это производство могло бы быть увеличено до 40 процентов, при этом значительное количество - для экспорта.

Производство органических продуктов питания в Сербии находится в начальной стадии и развивается на около 3000 гектаров обрабатываемых площадей. Между тем, Сербия располагает хорошим потенциалом, имея небольшие фермерские хозяйства, незагрязненные почвы, традиционный способ обработки. Битва за сербское село не проиграна, но необходима приостановка процесса вымирания села и переселения людей в города, а также слаженные действия Правительства при увеличении выделенных средств государственного бюджета, оценивают экономические эксперты.

Проблема села в целом не может быть приравнена к проблеме сельского хозяства. Она многосложна и для ее решения необходимы вложения в инфраструктуру, развитие региональных дорог, улучшение здравоохранения, образования и культурного развития. Это создало бы условия для более качественной жизни в сельскохозяйственных областях, заявил министр сельского хозяйства Горан Кнежевич. По его словам, следует отделить экономические меры от мер социальной политики, а в решении данных проблем необходимо участие многих министерств.

Сельское хозяйство Сербии характеризует большое число малых производителей с собственностью около трех гектаров земли и для развития необходимо их объединение с целью улучшения условий приобретения сырья и материалов и сбыта продуктов питания. Существует универсальная модель активизации села и не нужно ее привязывать только к сельскому хозяйству, потому что существует целый ряд возможностей создания рабочих мест – сельский и охотничий туризм, переработка овощей и фруктов, производство предметов народного творчества из текстиля, глины и дерева, отметил Кнежевич.

Меры по предотвращению вымирания села и его депопуляции должны быть однонаправленными, а самое лучшее решение для этого – развитие регионов и децентрализация. Этому должно сопровождаться новыми инвестициями, а также большими вложениями из государственного бюджета, направленными на обновление инфраструктуры, открытие новых школ, поликлиник и культурных центров, чтобы обеспечить равные условия для жизни на всей территории Сербии. На территории Сербии существует несколько критических регионов. Это восточная Сербия и Банат, особенно в пограничных районах страны, а также три муниципалитета под Копаоником – Куршумлия, Блаце и Брус. Нынешнее состояние сел является последствием безответственности, продолжающейся десятилетиями, и неадекватной системы развития, а также частичной запущенности села. Сейчас в селе тяжело задержать как бедных, так и богатых, так как у последних возникают другие потребности и они больше мотивированы к переселению в город.

Министерство сельского хозяйства рассматривает нынешнюю ситуацию, а перепись сельского хозяйства покажет настоящую картину сербского села и направления для решения самых сложных проблем. Кнежевич сказал, что 50 процентов от совокупных государственных дотаций в 2013 году, а именно 41 миллиард динаров, будут предоставлены сельскому хозяйству. Министр напомнил, что бюджет на агропромышленный комплекс на 2013 год увеличен на 4,5 процента от республиканского бюджета, а Закон о стимуляции сельского хозяйства и сельскохозяйственного развития обеспечит прозрачную, предсказуемую и стабильную систему субсидирования.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится