Сербы в Силиконовой долине

12.01.2013
Выпускник |Электротехнического факультета Белградского университета, Владета Марьянович осуществил свою мечту, благодаря упорному труду, настойчивости и целеустремленности, и стал одним из самых успешных сербов в мире. В 90-е годы прошлого века он покинул Белград и уехал в Бельгию, там он устроился на работу в ведущую IT-компанию «Циско», а оттуда в 2002 году попал в Силиконовую долину - центр мировой компьютерной индустрии.

«Когда вы работаете в глобальном индустриальном центре, ваши возможности бесконечны. Как и везде в мире, работаем очень много, но как-то более расслаблено. В Калифорнии всегда весна и лето, и я быстро привык к коротким рукавам и к релаксированному подходу к работе, без напряжения», рассказал Марьянович. Успешных сербов, подобных ему, в мире мало, а по его словам, успеха добились те, кто проявил упорство и быстро адаптировался к новым условиям.

«Наша образовательная и социальная система прошлого века не готовила нас к глобальной экономической конкуренции, а войны и экономическое положение не способствовали профессиональной карьере», рассказал Марьянович. В настоящее время он работает в компании «Циско системы» старшим директором по продажам, развитию бизнеса и IT-архитектуре для международных компаний, стоимость которых несколько миллиардов долларов. В этой компании он уже 11 лет и за это время он занимал различные должности. Рецепт его жизни несложен: успеха можно добится только трудом, быстрой адаптацией к возникшим обстоятельствам и уважением своеобразия людей. Любопытен его совет: Когда вам трудно, начните снова учить наизусть «Горный венец» Негоша».

Когда будет трудно, он пригодится, говорит Марьянович, добавляя, что мудрость поэзии Нешого очень помогает ему. В Сербию он приезжает не менее одного раза в год. Он является членом независимой экспертной комиссии Фонда по иновационной деятельности, который предоставляет средства отечественным компаниям в целях разработки новой продукции.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится