Церковь и государство на совместном проекте празднования Миланского эдикта

14.01.2013
В юбилейный год торжеств по поводу 17 веков с принятия Миланского эдикта, одного из важнейших государственных актов римского периода, правительство Республики Сербия и Организационный комитет во главе с президентом Сербии Томиславом Николичем и Его Святейшеством патриархом Иринеем приняли решение о провозглашении 2013 года юбилейным годом, подтвердили на пресс-конференции в министерстве культуры и информации.

Миланский эдикт, которым в 313 году в Милане римский император Константин легализовал христианскую религию, затем был крещен сам, является значительным событием для христиан во всем мире. В этом году, спустя 17 веков после принятия документа, изменившего ход истории европейской цивилизации во всех христианских государствах будут организованы многочисленные мероприятия и встречи в знак памяти об этом значительном событии.

В юбилейный для всего мира год Сербия играет весьма важную роль не только потому, что на ее территории в г. Нише родился император Константин, но и потому, что она имеет богатейшую многовековую христианскую традицию. С другой стороны, Сербия после Италии имеет самое большое количество памятников, являющихся культурным наследием, оставшимся после господства Римской империи в Европе.

Говоря о важности участия Сербии в торжествах по случаю этого юбилея министр культуры и информации Братислав Петкович напомнил, что в далеком 1913 году тогдашняя Сербия, разбитая и измученная после Второй балканской войны собралась с силами и отметила юбилей – 16 веков с принятия Миланского эдикта, поскольку понимала насколько это событие важно для всего христианского мира. На торжествах присутствовали сербские церковные сановники, государственные чины, гости со всего мира. Это событие зафиксировано на двух 10-минутных кинолентах, которые сохранились до сих пор, сказал Петкович.

В этом проекте государство участвует вместе с СПЦ и, по словам Бачкого епископа Иринея, это является показателем того, что несмотря на то, что церковь и государство независимы друг от друга, по проектам, имеющим общегосударственное значение, они могут добиться хорошего сотрудничества. В рамках официальной программы, которую организует СПЦ, в мае запланировано проведение заседания Синода, посвященное Миланскому эдикту, проведение разного рода мероприятий и научных конференций, организацией которых занимается богословский факультет. Центральные торжества пройдут 6 октября, в них примут участие патриархи и главы всех Православных церквей, Римско-католической церкви и представители различных христианских организаций, отметил патриарх Ириней.

Программа празднования юбилея, организацией которой занимается министерство культуры и информации и другие государственные учреждения, состоит из 7 событий, на проведение которых государство выделило 340 миллионов динаров. Часть этих средств будет выделено на создание памятника императору Константину и обустройство известных археологических раскопок Медияна, где расположены остатки роскошного пригорода римского города Наисус.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится