Митрополит Иларион поздравил епископа Моравичского Антония с пятилетием служения в архиерейском сане

29.07.2011
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил епископа Моравичского Антония, настоятеля Подворья Сербской Православной Церкви в Москве, с пятилетием служения в архиерейском сане. Текст поздравительного послания приводится ниже без сокращений.

 

Ваше Преосвященство,

дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с пятилетием служения в архиерейском сане.

Жизнь и труды Вашего Преосвященства тесно связаны с Русской Православной Церковью, где Вы получили богословское образование и где на протяжении почти десяти лет возглавляете Подворье Сербской Православной Церкви.

За годы Вашего служения в Москве Вы стали для Отдела внешних церковных связей не только надёжным сотрудником в деле упрочения братских связей с Сербским Патриархатом, но и добрым искренним другом, которого мы все горячо любим, сорадуясь Вашим успехам. Поэтому пять лет назад все, кто знал Вас по служению в Москве, с радостью восприняли известие о Вашем посвящении в сан епископа.

Промыслом Божиим Вы были призваны к важному и ответственному служению Представителя Сербской Православной Церкви при Московском Патриаршем Престоле. Безбожная власть на протяжении долгих десятилетий безуспешно пыталась расторгнуть духовные связи между нашими Церквами и окормляемыми ими народами. Вы первым вступили на поприще их утверждения после очень длительного перерыва, и Вы с честью справились с этим сложным и ответственным послушанием.

Прихожане храма святых апостолов Петра и Павла на Яузских воротах, видя Ваш ревностный пастырский труд, любят Вас как доброго, отзывчивого пастыря, к которому вполне применимы слова Господа Иисуса Христа: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (Ин. 10. 11).

В этот знаменательный для Вас день молитвенно желаю Вашему Преосвященству крепкого здоровья, терпения и благодатной помощи от Господа в Вашем служении во славу Святой Православной Церкви.

С любовью о Господе,

Председатель

Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

митрополит Волоколамский Иларион




Нравится