Репутация старых строительных компаний

15.01.2013
Несмотря на последствия глобального экономического кризиса, от которого больше всего пострадала строительная отрасль, репутация старых строительных гигантов в мире не пошатнулась,. Об этом свидетельствуют новые проекты компаний «Энергопроекта» и «Планума» по строительству капитальных объектов в России, Казахстане, на Близком Востоке, в Ираке и Анголе. Статья Елены Миленкович.

Долгосрочное присутствие сербских строительных компаний во всем мире, на четырех континентах, благодаря качеству работы и деловой стратегии, направленной на иностранный рынок, позволило им выжить в самые критические годы кризиса. У этих предприятий «работы – невпроворот», поскольку в текущем году они подписали новые договоры на строительство крупных объектов. Помимо иностранных проектов ожидается повышение деятельности в стране, так как правительство продолжает поддерживать эту отрасль, предоставляя строительным фирмам субсидии и кредиты.

Компания «Энергопроект» - это белградская фирма, деятельность которой, в основном, сосредоточена на иностранном рынке. Предприятие заключило договоры на сумму около 480 миллионов евро, присутствует на рынку России, Казахстана, Нигерии, Перу, Алжира, Ирака, а в ближайшем будущем планируется заключение договоров с Японией. В ходе реализация нескольких крупных проектов, стоимость которых превышает 80 миллионов евро, треть из них представляет строительство инфраструктурных объектов в Сербии. С учетом многолетней работы в России и качества работ строительного гиганта, ему доверили строительство офисного здания «Газпрома» в г. Ухта, стоимостью в 43 миллиона долларов. Кроме этого компания подписала договор о реконструкции улиц в Кампале - столице Уганды, стоимость договора составляет 7,3 миллиона долларов. Сербский «Энергопроект» будет строить футбольный стадион в Нигерии, стоимость которого - 12 миллионов евро, а также участвовать в реализации двух гидроэнергетических проектов в Перу и Черногории.

В нашей стране компания будет привлечена для строительства туннеля на трассе коридора 11, в ходе - реализация проекта нового плавильного завода и фабрики по производству серной кислоты в г. Бор. Стоимость перечисленных работ – приблизительно 100 миллионов евро. В конце прошлого года фирма закончила реконструкцию блока Б 2 на термоэлектростанции «Костолац», что позволило увеличить производство электроэнергии на 350 мегаватт в день.

Строительное предприятие «Планум», так же как и «Энергопроект», присутствует на международном рынке больше 40 лет. Качество работ подтверждают многочисленные объекты различного назначения, построенные по всему миру. «Планум» десятилетиями ведет работу в России, странах бывшего СССР, на Близком Востоке, в Азии, в юго-восточной и юго-западной Африке. Прошлый год для компании был успешным, поскольку она заключила договоры на реализацию трех проектов в Анголе стоимостью в 700 миллионов евро, срок завершения которых – середина 2016 года. Речь идет о трех весьма значительных проектах: реконструкция воздушной базы, строительство военного госпиталя и шести фармацевтических фабрик. Необходимые финансовые средства обеспечило правительство Республики Ангола при поддержке российских банков, местных ангольских банков, а начальный «импульс» придал швейцарский банк Kredit Svis.

Растет уверенность, что наступают лучшие дни для сербских строительных фирм. Реализация контрактов компаний «Энергопроект» и «Планум» позволит создать условия для открытия новых рабочих мест и трудоустройства молодых специалистов всех технических профилей. Кроме того, регулярно уплачивая налоги на прибыль, эти строительные компании ежегодно поддерживают экономику Сербии.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится