Культурная хроника

17.01.2013
Фильм «Когда наступит день» режиссера Горана Паскалевича о событиях холокоста на территории Белграда был награжден специальной премией жюри на международном кинофестивале в Палм-Спрингсе, с обоснованием, что речь идет о воплощении художественными средствами идеи о необходимости борьбы с расизмом, чтобы мир избежал новых трагедий.

Десятый Белградский фестиваль танца пройдет с 5 по 19 апреля. Выставка фотографий, которая откроется 17 января, анонсирует этот фестиваль.

Фильм «Когда наступит день» Горана Паскалевича, награжденный специальной премией жюри на фестивале в Палм-Спрингсе, стал одним из 42 конкурсных фильмов, наряду с такими кинохитами, как французский фильм «Неприкасаемые». Фильм Паскалевича – это личная драма старого учителя музыки Миши Бранкова, открывшего при необычных обстоятельствах свое истинное происхождение. Роль учителя сыграл Мустафа Надаревич.

Остальные роли исполнили Небойша Глоговац, Предраг Эйдус, Зафир Хаджиманов, Ольга Оданович, Мира Баняч, Мето Йовановски, Нада Шаргин и другие. Премьера фильма «Когда наступит день» состоялась в 2012 году на Международном кинофестивале в Торонто, где фильм был показан в цикле «Мастера современного мирового киноискусства», одновременно с работами нескольких крупнейших режиссеров современности.

Сегодня фильм находится в прокате в кинотеатрах Сербии, получив в течение последних месяцев несколько наград на международных фестивалях в мире, среди которых и приз зрителей за лучший фильм на Фестивале европейского кино во Франции, проходившем в эксклюзивном горнолыжном курорте Ле Арк под Монбланом, европейском аналоге американского Санденса. Недавно Паскалевичу был вручен приз и за вклад в мировое киноискусство на Международном кинофестивале в Братиславе. Кинолента «Когда наступит день» получила Гран-при и на международных кинофестивалях в Терни в Италии и в Мериде в Испании.

Белградский фестиваль танца будет торжественно открыт 5 апреля в центре «Сава» премьерным выступлением в Сербии знаменитой канадской труппы «Джаз-Балет Монреаль». Программа юбилейного БФТ представлена на фотовыставке, которая будет открыта с 17 января по 10 февраля. Выставка состоит из 25 фотографий, отобранных автором Андреем Нежичем, вот уже несколько лет определяющим визуальную идентичность БФТ. Белградский фестиваль танца, директор и распорядитель которого Ая Юнг, пользуется высокой репутацией на европейской и мировой танцевальной сцене.

Участие в БФТ стало важным для биографии артистов балета. До сих пор на БФТ было показано свыше 120 представлений, которые находятся в репертуаре мировых мегаполисов. ЮНЕСКО объявила БФТ ведущим танцевальным проектом Юго-восточной Европы (2006). Кроме того, он принят во Всемирный танцевальный альянс. В минувшее десятилетие Фестиваль развивался, благодаря Министерству культуры Сербии, Администрации Белграда, посольствам и культурным центрам.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится