Писатель и переводчик Рашко Димитриевич

18.01.2013
В Белграде на здании, в котором жил профессор филологического факультета Белградского университета, писатель и переводчик Рашко Димитриевич (1898-1988), была установлена мемориальная доска.

Рашко Димитриевич считался одним из лучших сербских переводчиков, блестящим оратором, замечательным пианистом и любителем Бетховена, и прежде всего человеком, преданным литературе, профессором кафедры общей литературы и теории литературы филологического факультета Белградского университета.

Его выдающаяся личность десятилетиями привлекала не только студентов, изучающих литературу, но и студентов со всех факультетов Белградского университета, которые посещали его всегда увлекательные лекции о Мольере, Рильке, Бетховене, Микеланджело, Гёте... По словам его современников, Димитриевич обладал особым восприятием жизни и литературы, настолько интересным, что студенты завороженно слушали его часами, и все услышанное казалось им таким прекрасным, что они не смели повторить ни одного слова, чтобы подольше сохранить это очарование. Он был уникальной фигурой, автором многих переводов, преимущественно с французского языка.

"Я родился в Белграде и здесь провел три четверти века. Благодаря своей работе и интересам, я встречался и общался со многими интересными людьми. Ко мне часто заходил поэт Милан Ракич. Несколько раз и я побывал у него. С ним можно было беседовать, молчать или слушать музыку. Он замечательно играл на рояле, любил музыку Бетховена. Когда я имел возможность его слушать, а в то время я и сам активно занимался музыкой, в эти моменты я понимал, насколько музыка повлияла на его стихи", рассказывал профессор Димитриевич. Он часто вспоминал и свою дружбу с актерами Добрицей Милутиновичем и Микой Ристичем, незабываемые разговоры с богемным поэтом Тином Уевичем. Он особенно ценил "Ex ponto" Иво Андрича, хотя сам нобелевский лауреат считал свою книгу данью молодости.

Профессор Димитриевич питал большую любовь к Франции, которая была его второй родиной. Он начал изучать медицину в Монпелье, но литература привела его в Страсбург. На кафедру общей литературы и теории литературы в Белграде он был принят благодаря профессору Воиславу Джуричу, восстановившему эту кафедру. Здесь он встретил молодых людей, которые жаждали культуры и знаний, приехавших со всей страны. Многие из них впоследствии стали хорошими писателями: Данило Киш, Предраг Байчетич, Мухарем Первич, Слободан Ракитич, Милисав Савич, Никола Колевич, Матия Бечкович...

Рашко Димитриевич замечательно читал лекции, но писал намного больше, чем говорил. В частности, в 1930 году он написал "Книгу о горах", поэтическое произведение любителя природы. В предисловии к этому произведению говорится: "Автор этой книги уходит в горы для восхождения. Но он хочет и еще чего-то: там в окружении великой Природы жить своей жизнью, отличной от той, которая навязана ему, и которую он мужественно выносит; среди одиноких вершин познать истинную ценность всего, и не вздрогнуть, если смерть заглянет ему в глаза".

Autor Milena Gluvačević

Источник: voiceofserbia.org



Нравится