Торжественные мероприятия в Нише

19.01.2013
В связи с началом годовой программы праздничных мероприятий в честь 1 700-летия Миланского эдикта в Нише состоялась торжественная церемония, в которой участвовали президент Сербии Томислав Николич и патриарх сербский Ириней в качестве сопредседателей Организационного комитета, а также и представители дипломатического корпуса и религиозных общин. На торжестве в Нише выступил хор московского Сретенского монастыря, один из лучших хоров в мире.

Церемония началась чтением эдикта, которым римский император Константин провозгласил равноправие вероисповеданий и ознаменовал прекращение гонений на христиан. На открытии торжественной церемонии выступил посол РФ в Сербии Александр Чепурин, который указал, что народы живы пока сохраняют свои духовные корни. Сербы, русские и другие православные народы, сказал он, получили в наследство от Византии свое вероисповедание и важнейшие духовные и культурные ценности, чему предшествовало решение императора Константина подписать эдикт о свободе вероисповедания и перенесения столицы на берега Босфора.

Президент Сербии Томислав Николич на торжественной церемонии в Нише, родном городе императора Константина, провозгласил 2013 год, годом Миланского эдикта, сказав, что Сербия и по сей день придерживается принципов этого документа. Он подчеркнул, что празднование юбилея Миланского эдикта – это большая честь для Сербии, которая придерживается универсальных принципов, установленных императором Константином в этом документе. В этом законе о равноправии христианской веры мы видим основы прав человека и свобод, актуальные до сих пор, а это и есть свобода выбора вероисповедания и право человека беспрепятственно следовать своей религии, сказал Николич, указав, что гражданам Сербии Конституцией гарантируется свобода вероисповедания.

Патриарх сербский Ириней, провозгласивший 2013 год, годом Миланского эдикта, сказал, что благодаря императору Константину и его наследникам Сербия была и осталась составной частью той Европы, которая гордится своим христианским наследием, свободой и высокими культурными достижениями. Торжества в Нише, Белграде и других городах Сербии помогут нам услышать слова Миланского эдикта и после 1700 лет, которые и сегодня остаются актуальными, так как все еще имеют место исходы и страдания людей по всему миру, по соседству с нами и у нас, в Косово и Метохии, подчеркнул предстоятель СПЦ Ириней. В годовщину великого юбилея мы должны быть способными преодолеть любой кризис и самопожертвованно бороться за истинную свободу и человеческое достоинство, которое Христос подарил нам, подчеркнул патриарх сербской православной церкви. Он также сказал, что Миланский эдикт - это универсальное наследие человечества, актуальное и всегда, и сегодня и только от нынешних поколений зависит, какие плоды он принесет нашим потомкам.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится