Все еще недостаточное число женщин в сфере безопасности

20.01.2013
Несмотря на системные изменения, которые обеспечили трудоустройство большего количества женщин в секторе безопасности, представительницы слабого пола все еще в меньшинстве в правоохранительных органах, а особенно невелико число тех, которые находятся на руководящих должностях, показало исследование «Женщины и их карьера в сфере безопасности», проведенное Академией женского предпринимательства при поддержке Миссии ОБСЕ в Сербии. Материал подготовила Елена Симич.

Слободанка Марков, сотрудник исследовательской группы, напомнила, что до недавнего времени о карьере женщин в сфере безопасности не было возможности говорить, из-за того, что силовые институты в основном были предназначены для мужчин. С появлением предпосылок для обучения женщин в сфере полицейской и военной деятельности ситуация связана с вопросом гендерного равенства, в области безопасности, значительно улучшилась. По сравнению с предыдущим периодом, растет число женщин занятых в этом секторе, сказала Слободанка Марков, представляя результаты опроса проведенного в 10 полицейских управлениях в Сербии.

Однако, как она подчеркнула, все еще остались проблемы, с которыми женщины сталкиваются, такие как невозможность правильного и полного применения и оценки полученных знаний, так как женщины в основном считают, что их недооценивают и недоплачивают Она указала на то, что более широкому участию женщин в сфере безопасности больше всего препятствуют традиционная точка зрения в связи с этим вопросом, отсутствие поддержки со стороны семьи из-за рискованной работы, а также и трудности в совмещении работы и семейных обязанностей. «Кроме формальных существуют и неформальные препятствия, такие как недопонимание коллег, в связи с воспитанием детей, что и является одной из основных причин ухода с работы в полицейских органах», подчеркнула Марков, упомянув, что женщины и мужчины по-разному понимают поддержку, получаемую от коллег, а также и статус который имеют в коллективе.

Как одно из положительных направлений, Слободанка Марков упомянула отмену квот, т.е. ограничение числа девушек поступающих в Центр основного полицейского обучения в Сремска- Каменице, чем стало возможно увеличение числа работающих в полицейских управлениях и более легкая проходимость в иерархических структурах.

Карен Вагнер сотрудница Миссии ОБСЕ подчеркнула, что весьма важно, чтобы сектор безопасности отражал разновидность общества, которое защищает, а также и чтобы дал возможность и мужчинам и женщинам быть в равноправной мере представлены в органах внутренних дел и других аналогичных учреждениях. Кроме того, сказала она, результаты исследования могут послужить важной базой информации для представителей внутренних органов, в целях лучшего понимания проблем, с которыми женщины сталкиваются в этой сфере.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится