На родине императора Константина Великого спели про коня

20.01.2013
Сербия открыла 1700-летний юбилей признания христианства выступлением русского хора.

Сербский Патриарх, посол Папы Римского, верховный муфтий и глава Реформаторской церкви сидели бок о бок и слушали хор московского Сретенского мужского монастыря в сербском Нише. Уроженец города, император Константин Великий, 17 веков назад издал документ, которым гарантировал право свободного вероисповедания последователям всех религий Римской империи.

И судя по тому, как руководители конфессий общались друг с другом, с президентом Сербии и иностранными дипломатами, императорский эдикт принес свои плоды. Но Константин Великий и представить себе не мог, что через 1700 лет юбилейные торжества будут начинаться под «Выйду ночью в поле с конем...». Хор объединил слушателей лучшими церковными, казацкими песнями и наследием русских композиторов, а матвиенковский «Конь» был принят как самое народное произведение. Провожали сретенских певцов стоя.

Для Сербии 2013-й год должен стать годом получения даты переговоров о вступлении в Евросоюз. И в тоже время – годом начала работ по строительству Южного потока и дальнейшего сближения с Москвой. В этом контексте юбилей признания римским императором христианства, которое объединяет Восток и Запад, - самое важное событие и символ не только для верующих. Президент Томислав Николич подчеркнул в своей речи следование Сербией общечеловеческим ценностям, таким, как свобода вероисповедания и свобода совести. Из речи президента можно сделать вывод, что с такими глобальными ориентирами республике удастся стать членом ЕС и продолжить тесное сотрудничество с Россией. В свою очередь организатор концерта Сретенского хора посол РФ в Сербии Александр Чепурин заметил, что сербы, болгары, русские и греки являются наследниками Византии. И напомнил, что именно император Константин перенес столицу Римской империи в Константинополь, то есть на восток.

Патриарх Сербский Ириней, который тридцать пять лет служил архиепископом в Нише, не стал развивать византийскую тему и сказал о главном.

Нынешний юбилей - великий дар, и мы не смеем оправдываться тяжелыми временами и говорить, что все обесценено. В эту великую годовщину мы должны показать способность преодолеть любой кризис и жертвовать ради истинной свободы и человеческого достоинства.

На год в республике запланировано огромное количество международных мероприятий культурного, научного и религиозного характера. Древний Ниш должен стать одним из мировых центров христианской жизни. Восстанавливаются местные храмы и развалины императорского дворца, в городе бурно развернулось строительство, написана опера о Константине Великом. Обсуждалась возможность визита папы Римского. Запланирована совместная литургия глав мировых Православных церквей. Главные торжества пройдут 3 июня и 6 октября. Одних только католических паломников уже заявлено несколько сотен тысяч человек. Предполагается, что представители русской православной церкви и деятели российской культуры примут самое активное участие в торжествах.

Светлана ИВАНОВА, собкор «МК» в Белграде.

Источник: mk.ru



Нравится