Юбилей городской библиотеки г. Белграда

21.01.2013
Городская библиотека г. Белграда отметила свой 82 день рождения. По этому случаю были вручены награды им. "Марии Илич Агаповой" - лучшему библиотекарю Белграда, им. "Глигория Возаревича" – лучшему издателю и переплетчику, и награда за самую читаемую книгу иностранного автора.

 

Премия, названная в честь основателя городской белградской библиотеки, Марии Илич Агаповой вручена Предрагу Джукич - заместителю директора городской библиотеки за библиотечную деятельность и Адаму Софрониевич - начальнику отдела по развитию и поддержанию библиотечной системы, оцифровки фондов и культурных мероприятий Университетской библиотеки "Светозар Маркович ".

Премии им. "Глигория Возарович" был удостоен "Институт учебников" как лучший издатель в 2012 году и Душан Цревар, как лучший переплетчик.

По данным сети городской библиотеки г. Белграда самой читаемой книгой зарубежного автора в 2012 год стал роман Харуки Мураками «Тысяча невестьсот восемьдесят четыре», «1Q84», опубликованный издательством "Геопоэтика".

Директор городской библиотеки Ясмина Нинков сообщила о главных результатах и отметила, что библиотека получила самые престижные национальные и международные награды – грамоту Библионет 2012 за лучшие культурные мероприятия и награду одного из крупнейших фондов мира EIFL за вебсайт «Монеты» - инновационный сайт, который способствует экономическому благосостоянию общества. Эту награду выиграли в конкуренции с большим количеством зарубежных библиотек.

Специально в День библиотек, в галерее "Атриум" белградской публике была предложена выставка "Выбор из коллекции картин городской библиотеки г. Белграда". Коллекцию библиотеки составляют 400 ценных произведений изобразительного искусства, на выставке представлены 19 работ известных художников: Беты Вуканович, Косты Хакман, Стояна Аралицы, Миодрага Протич, Любы Попович, Петра Омчикус, Владимира Величкович и других авторов.

11 января 1931 года Белград получил современную публичную библиотеку. Первым библиотекарем Городской суд города назначил Марию Илич, которая позаимствовала принципы работы у современных европейских и американских библиотек. В том же году была открыта первая детская публичная библиотека в Королевстве Югославия. 6 апреля 1941 года немецкие бомбардировки нанесли непоправимый материальный и культурный урон Белграду, от зажигательных бомб сгорела крыша и верхний этаж библиотеки. Тем не менее библиотека Белграда не перестала работать с читателями. После Второй мировой войны начался процесс создания районных, позже муниципальных библиотек. По Закону о библиотеках в 1961 году городская бибилиотека Белграда была определена как главная библиотека на территории города Белграда. В середине 70-х годов прошлого века, библиотека получает в пользование здание, расположенное на улице Князя Михаила, где она находится до сих пор.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится