Вучич: система обороны повлияла на повышение внешнеполитического рейтинга Сербии

22.01.2013
Первый вице-премьер Сербии и министр обороны Александр Вучич оценил, что система обороны в значительной мере повлияла на повышение внешнеполитического рейтинга Сербии. Впервые у нас хорошие отношения со всеми, т.е. мы одновременно идем к ЕС и сотрудничаем с РФ на уровне, удовлетворяющем обе стороны. Подробнее Елица Тапушкович.

Обращаясь к слушателям и профессорам Высшей школы безопасности и обороны в связи с началом курса повышения квалификации для слушателей второго набора, Вучич сказал, что Сербия не может присоединяться к военным блокам, но может отлично сотрудничать со всеми. По его словам, в интересах Сербии уважение как Америки, так и России и всех дружеских стран, так как наша главная задача - любить и защищать родину. Он заявил, что наша страна открыта для сотрудничества со всеми, о чем свидетельствует и то, что в этом году слушателями Высшей школы безопасности и обороны стали и военнослужащие из стран региона.

«Я уверен, что показатели работы этой школы важнее, чем сами вопросы безопасности: это образование и посыл для тех, с кем мы действительно сотрудничаем в регионе, который заключается в искренних взаимоотношениях и уважении. Не нужно обниматься и целоваться, но уважать друг друга необходимо», сказал Вучич.

Вучич также сказал, что образование важнее, чем экономический фундамент общества, так как у государства и в самых трудных экономических обстоятельствах есть шанс, если его развитие основывается на знаниях. Он выразил благодарность своим предшественникам, которые осуществили профессионализацию системы обороны, хотя это всего лишь один из шагов. Как он сказал, гораздо важнее дополнительное образование всех военнослужащих сербской Армии.

Выступая на встрече, Вучич заявил, что в ближайшем будущем одна из крупных отечественных компаний подпишет договор на сумму в один миллиард долларов, о строительстве военно-медицинских учреждений в одной из африканских стран. Как он объяснил, у Сербии никогда не было больше предложений строить в других странах военно-медицинские объекты и продавать вооружение, из-за чего в рамках реформы системы обороны в будущем необходимо большее внимание уделить образованию и освоению новых знаний в армии и в оборонной промышленности.

Сербия может гордиться своими специалистами, которые на высшем техническом уровне совершенствуют наше вооружение и одновременно применяя стандарты РФ и НАТО, предлагают новые идеи, привлекательные на мировом рынке. Вучич также упомянул и то, что в определенных сегментах оборонной промышленности все еще господствуют старые привычки, и что менеджеры ряда военных заводов не проявляют инициативу, ожидая, что Министерство обороны будет заботиться об их работниках.

Кроме того, в этом учебном году в Высшую школу безопасности и обороны на повышение квалификации направлены семеро служащих министерств и агентств правительства Сербии, пятеро служащих Министерства обороны и Армии Сербии и по одному представителю Словении, Хорватии и БиГ. Слушатели в период обучения, с 21 января по 5 июля, будут обучаться отслеживанию современных тенденций в сфере безопасности и обороны, а также участвовать в осуществлении целей, обозначенных в Стратегии национальной безопасности.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится