Экологическое топливо

22.01.2013
Использование свинцового бензина в Сербии постепенно уходит в прошлое. С момента как компания НИС (Нефтяная промышленность Сербии) недавно перестала выпускать это топливо, а правительство Сербии запретило его импорт, на автозаправках в стране все реже встречается некогда популярный бензин марки Премиум 95 МБ. Заметка Александры Новакович.

Нефтяная промышленность Сербии прекратила производство бензина, содержащего свинец, выпускавшийся НПЗ Панчево. Этим завершен процесс перехода к производству более качественного и экологически чистого топлива. Кроме того, предстоящая либерализация рынка, на котором будет более острая конкуренция качественного топлива, в большой мере повлияла на принятие решения о прекращении производства топлива старого поколения.

В 2003 году вступил в силу международный Протокол по тяжелым металлам, который Сербия все еще не ратифицировала. Наша страна пока не может принять этот документ, поскольку концентрация свинца в автомобильных бензинах превышает допустимый уровень. Протокол подразумевает не только прекращение производства, но и прекращение потребления, т.е. исключение этого вида бензина с рынка потребления, что регулируется принятием определенных подзаконных актов.

Автомашины, до сих пор использовавшие свинцовый бензин, могут использовать и бессвинцовый. Таким образом, Сербия выходит из немногочисленной группы стран, где все еще используется этот тип бензина, как на пример в Монголии и Ираке, и присоединяется к странам, которые давно перешли на экологически чистое топливо. Хотя некоторые водители утверждают, что свинцовый бензин лучше для их автомашин, отраслевое министерство не разделяет их мнения. Они заверяют, что бессвинцовый бензин не наносит вреда двигателю, и что необходимо только при каждой четвертой или пятой заправке в резервуар автомашины добавлять адитив, который продается на каждой заправке.

Нет необходимости отдельно говорить о том, насколько топливо с содержанием свинца вредно, так как общественности давно известны его канцерогенные свойства. В бензине марки Премиум 95 МБ, который с декабря прошлого года не выпускается в Сербии, концентрация свинца составляет 400 миллиграммов на литр, что в 30 раз больше, чем в бессвинцовом бензине.

В последующий период водители в Сербии еще смогут купить МБ 95, до момента, пока не будут исчерпаны все запасы. Насколько этот вопрос важен, покажет время, а как оценивают специалисты, загрязнение воздуха снизится, также как и заболевания дыхательных органов населения.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится