Спортивный журнал

22.01.2013
Первая ракетка мира 25-летний серб Новак Джокович вышел в четвертьфинал, одолев в тяжелейшем поединке 17-ю ракетку мира 27-летнего швейцарца Станисласа Вавринку – 1:6, 7:5, 6:4, 6:7(5), 12:10.

Теннисисты сражались на корте 5 часов 2 минуты. Вавринка продемонстрировал великолепный теннис, но в решающий момент удача была на стороне серба. Новак выиграл две первые партии и уступил в третьей и на тай-бреке четвертой партии. В решающем, пятом сете соперники обменялись брейками, а затем поочередно брали геймы на своей подаче. При счете 11:10, когда Вавринка рванулся к сетке, Джокович обвел его коротким кросом, завершив матч с третьего матчбола. Соперником Джоковича по четвертьфиналу Australian Open станет чех Томаш Бердых, 5-й номер посева.

Сербский теннисист Янко Типсаревич, который при счете 6:2, 5:1 отказался от продолжения борьбы из-за травмы ноги в пользу испанца Николаса Альмагро, не сумел выйти в четверть финал турнира в Мельбурне.

Сербские теннисистки Бояна Йовановски и Анна Иванович потерпели поражение в 1/8 финала. Бояна проиграла Слоун Стивенс из США, а Анна Иванович – Агнешке Радванской из Польши.

Сборная Сербии по гандболу потерпела поражение от сборной Словении со счетом 33:31 в последнем, пятом круге группового этапа Первенства мира в Испании. Сербские гандболисты завершили таким образом эту часть первенства на 3-м месте (после Словении и Польши) и в 1/8 финала их ожидает встреча со сборной Испании. Тренер сборной Сербии Веселин Вукович заявил, что его команда очень расстроена проигрышами Польше и Словении и что ей потребуется много усилий, чтобы вернуться в форму и проявить максимум своих способностей. С другой стороны, бывший вратарь сборной Югославии, Арпад Штербик, сегодня выступающий за сборную Испании, указал, что ожидает нелегкий матч с Сербией, если иметь в виду матчи, сыгранные в Аликанте и на Олимпийских играх. Матч между сборными Сербии и Испании состоится сегодня, 21 января, в 19 часов.

В 18 круге региональной Адриатической лиги команды из Сербии одержали 2 победы и один раз проиграли. Лидер первенства «Игокеа» переиграла «Црвена звезду» 80:77. «Партизан» на своем поле выиграл у «Будучности» 63:50, тогда как «Раднички» без труда одержал победу над «Солноком» в гостях со счетом 78:66. В турнирной таблице лидирует «Игокеа», на счету которой 15 побед и 3 поражения, за ней следуют «Црвена звезда» и «Партизан», имеющие по 12 побед и 6 поражений.

Источник: voiceofserbia.org