Россия выделит 22 млн долларов на разминирование территории для "Южного потока" в Сербии

23.01.2013

Москва и Белград продолжат сотрудничество в области гуманитарного разминирования территории Сербии. Об этом заявил сегодня премьер-министр и глава МВД страны Ивица Дачич. По его словам, правительство России выделит на эти цели в ближайшее время 22 млн долларов.

"Этот проект будет реализован в течение ближайших двух лет в рамках работы Сербско-российского гуманитарного центра в городе Ниш. Его целью станет расчистка от мин территорий, которые представляют совместный экономический интерес для наших двух стран", - подчеркнул Дачич, отметив, что проект разминирования станет "продолжением успешного сотрудничества между МЧС России и МВД Сербии".

Гуманитарный центр в Нише начал свою работу в апреле 2012 года и предназначен для быстрого реагирования в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Российские саперы из МЧС отработали в Сербии по договоренности между правительствами двух стран в районе города Парачин уже четыре года. Последний "сезон" завершился 5 сентября прошлого года, за это время было обезврежено более 7000 взрывоопасных предметов, разлетевшихся по окрестностям после взрыва на армейском арсенале, а также оставшихся после бомбардировок НАТО и Второй мировой войны.

Недалеко от Парачина должна будет пройти ветка российского газопровода "Южный поток". Это самый амбициозный балканский проект "Газпрома" и его иностранных (Италия, Германия, Франция) партнеров по газовому бизнесу. Трубопровод пройдет по дну Черного моря в болгарский порт Варна. Далее его две ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Предполагается, что строительство газопровода завершится в 2015 году. Проектная мощность "Южного потока" - до 63 млрд кубометров газа в год, оценочная стоимость проекта - 8,6 млрд евро, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: rus.ruvr.ru



Нравится