МИД потребовал наказать виновных в осквернении православных святынь в Косово

24.01.2013

Российские власти требуют от международных миссий, которые находятся в Косово, принять меры для поиска виновных в осквернении захоронений, надгробных памятников и сербских православных храмов, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Требуем от международных присутствий в крае предпринять необходимые меры в соответствии с их мандатами для поиска и наказания виновных в этих варварских деяниях, недопущения подобных инцидентов в будущем», - подчеркнул Лукашевич, передает РИА «Новости».

По данным СМИ, за последние несколько дней были осквернены свыше 150 сербских могил в ряде населенных пунктов по всему Косово. Была предпринята попытка погрома монастыря в городе Джаковица, совершен поджог православной церкви в городе Обилич, а также взорван мемориал жертвам Второй мировой войны в городе Витина. Как передает Радио Косово и Метохии, кроме этого, неизвестные осквернили православную церковь в селе Бабляк вблизи города Урошевац, а в Приштине разрушили пять надгробных памятников на старом православном кладбище.

Волна осквернений захлестнула Косово в воскресенье, когда были разрушены десятки надгробных памятников на сербских кладбищах в муниципалитетах Клокот, Обилич и Призрен. Правительство Сербии и косовские власти, Миссия ООН, Миссия ЕС, ОБСЕ, силы КФОР и посольства иностранных государств в Приштине осудили эти акты вандализма. Наблюдатели считают эти осквернения реакцией экстремистов на состоявшийся 20 января демонтаж памятника албанским боевикам в городе Прешево на юге Сербии.

Источник: vz.ru



Нравится