Переговоры без доброй воли

25.01.2013
В Брюсселе переговоры между Белградом и Приштиной оценивают положительно, но в Белграде и Приштине считают иначе. Заметка Анджелки Марисавлевич.

 

Возможно договоренности, достигнутые в последнем раунде переговоров, дали конкретный результат – ожидалось, что будет согласовано, в какую кассу будут поступать деньги от таможенных пошлин с административных переходов на севере Косово, и это сделано. Можно было бы сказать, что с точки зрения европейских посредников это шаг в правильном направлении. Беда, однако, в том, что радикальные политические силы как в Белграде, так и в Приштине, противятся какому бы то ни было договору. Оппозиционная ДПС, маленькая, но все еще влиятельная партия, упорно требует отставки премьер-министра Сербии Ивицы Дачича, потому что он ведет переговоры, не защищая интересы страны. Это мнение меньшинства в политическом смысле, но в общественном мнении оно имеет вес. Правда, оно относится не только к премьеру, а ко всем политическим силам, которые соглашаются вести переговоры с албанцами.

Сербам и албанцам будет трудно договориться, поскольку любой результат, к которому они придут под нажимом, будет вызывать большое сопротивление. Так, сербы с севера Косово организовались и протестуют на административных переездах, потому что желают, как они говорят, остаться в финансовой системе Сербии. С другой стороны, в Косово тоже существуют радикально настроенные силы, которые возглавляет движение «Самоопределение», которые не хотят переговоров с Белградом, считая, что таким образом нарушается, по их пониманию, уже достигнутый уровень самостоятельности Косово. Обстановка ухудшается еще и потому, что встает и проблема Прешевской долины (юга Сербии), где у албанцев четко различаются два политических течения.

После демонтажа памятника в центре Прешево, который и установлен для того, чтобы испортить политическую картину на юге, одно течение политических представителей в местных органах власти понимает, что международное сообщество не склонно радикализовать вопрос албанцев на юге Сербии. Существует, тем не менее, часть албанцев из тамошних неправительственных организаций, которые требуют присоединения всей этой области к Косово. Хотя ситуация в Прешево и в его окрестностях спокойная, сохраняется картина плохих взаимоотношений между сербами и албанцами. Все, что происходит в Прешево, непосредственно отражается на настроениях в Косово и ставит под угрозу живущих там сербов. Пока албанцы разрушают памятники на кладбищах, что все осудили, включая и представителей международного сообщества. Но мы, однако, по опыту знаем, что такая напряженность граничит с инцидентом. Может случиться, что это станет для Брюсселя гораздо большей головной болью, чем он ожидает.

Поэтому условием всех условий является не только обеспечение диалога между властями Белграда и Приштины, а обеспечение в первую очередь диалога людей, проживающих на одной территории. Недоверие между сербами и албанцами растет, никто не пытается их примирить. Наоборот, гораздо успешнее те, кто их ссорит. Премьер Сербии Ивица Дачич в один момент искренне ответил на вопрос, могут ли албанцы из-за проблемы в Прешево прервать переговоры в Брюсселе. Он заявил, что это невозможно, так как это не зависит от них, также как не зависит от Белграда. Проблема, которую Брюссель все еще недооценивает, состоит в том, что они не будут проходить «в духе доброй воли», как говорится. До тех пор пока не будет прогресса в проведении диалога между обычными людьми, результаты в Брюсселе будут сомнительными. В конце концов, договоренности должны применяться на местах, а это касается простых людей и в наибольшей мере от них зависит.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится