В преддверии новых подорожаний

25.01.2013
Газ, обеспечивающий коммунально-бытовые нужды граждан, подорожает с февраля на 10%, что приведет и к росту цен парового отопления в городах. Предвещаются подорожания электричества, сигарет и алкогольных напитков, а также дорожных сборов. Пока не ожидается подорожания продуктов питания, но организации по защите потребителей считают, что этого не избежать из-за роста цен на энергоносители. Заметка Ранки Павлович.

Обещанное подорожание газа обратило внимание отечественной общественности на вопрос о стратегическом партнерстве с РФ. Неопределенность в связи с ценами российского газа объяснил ведомственный министр Милан Бачевич. Цены этого энергоносителя для Сербии ниже на 20-30 долларов за 1000 кубометров, чем для других государств Европы. Газ дешевле только в Румынии, но эта страна удовлетворяет 60% своих потребностей из собственных ресурсов, тогда как Сербия располагает всего 15% необходимого объема и вынуждена импортировать этот энергоноситель. В цену газа, закупаемого в России, входят также затраты на его транзит по Венгрии, что составляет 25-40 долларов за 1000 кубометров. Бачевич выразил уверенность, что сооружение газопровода «Южный поток» обеспечит еще более льготные цены на российский газ, т.е. сократит расходы транзита газа через другие страны.

Что касается электроэнергии, то с февраля можно ожидать подорожание киловатта на 10-12%, сообщила министр Зорана Михайлович. В НБС указывают, что это подорожание повысит инфляцию всего на 0,8%. Это подкрепляется тем, что в прошлом году скачок инфляции произошел во второй половине года главным образом из-за роста цен на продовольствие.

Кроме электричества, вскоре ожидается и подорожание сигарет и алкогольных напитков из-за роста акцизов, которые становятся важным источником пополнения бюджета. Что касается продуктов питания, в министерстве внешней и внутренней торговли пока не ожидают их подорожания. По статистике цены на продовольствие и безалкогольные напитки в конце декабря прошлого года снизились на 0,4%, а та же тенденция сохранилась и в январе. В Центре потребителей Сербии, тем не менее, считают, что ожидаемая коррекция цен на газ и электроэнергию повлияет на рост цен продовольствия из-за больших затрат на его производство. Если известно, что среднестатистическое домохозяйство в Сербии больше всего тратит на питание, то ожидаемые подорожания не могут не повлиять на уровень благосостояния граждан.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), продовольствие на мировом рынке за минувший год подешевело на 7%, тогда как в Сербии оно подорожало на 15%. Больше всего на мировом рынке подешевел сахар (около 17%), молочные продукты, растительное масло и жиры, а также зерновые и мясо. Одновременно в Сербии все эти продукты подорожали до 27%. Кроме того, засуха отразилась на урожаях, а картели стремились защитить свои интересы, перекладывая бремя кризиса на плечи покупателей.

Парадокс, состоящий в том, что продовольствие в Сербии, где развито сельхозпроизводство, дороже, чем в Европе, указывает на серьезные нарушения, присутствующие на внутреннем рынке. Эксперты указывают, что курс отечественной валюты переоценивается, а агромонополии исключительно сильны. «Лекарством» для того и другого, считают они, может быть расширение рынка, свобода торговли и усиление конкурентности.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится