Балабанов предложил Кустурице снять фильм о Сталине

25.01.2013
На встрече в Белграде с Эмиром Кустурицей, Алексей Балабанов предложил сербскому кинорежиссеру совместно написать сценарий и снять фильм о молодости Сталина.

Российский режиссер, ставший известным благодаря фильму «Брат», последнее время жалуется на плохое самочувствие, и опасается, что сам не успеет закончить фильм.

Ранее Балабанов заявлял, что его фильм «Я тоже хочу» о путешествии группы людей к мистической Колокольне Счастья на севере России, вышедший на российские экраны в середине декабря станет последним в его карьере.

Однако идея снять филь о неизвестных и, как некоторым кажется, спорных фактах биографии бывшего советского вождя привела его к известному европейскому режиссёру, Эмиру Кустурице.http://n

«Я хочу, чтобы мы вместе написали сценарий фильма о том времени, когда Сталин был террористом. Это сейчас в Европе модная тема», – сообщил Балабанов.

В интервью «Первому каналу» он также добавил, что хочет снимать фильм именно в Грузии, в Тбилиси – городе, который ему очень понравился.

В интервью «Московскому комсомольцу» режиссёр заявил, что хочет включить в картину неизвестные широкой общественности факты.

«Он на самом деле был вор в законе – не доказано, что он лично участвовал в ограблениях. Но и не доказано, что не участвовал. Поэтому я могу и так, и так это сделать», – отметил он.

Тем более, что ранее в кинематографе появлялись фильмы с сюжетной линией о воровской молодости Сталина. Так, в 1989 году на экраны вышел фильм «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» Юрия Кары, снятый по повести Фазиля Искандера «Сандро из Чегема». В нем в качестве одной из сюжетных линий фигурирует рассказ о Сталине-террористе.

Однажды, когда дядя Сандро был ещё маленьким мальчиком и пас скот, на него наткнулся только что ограбивший пароход, уходивший с награбленным от погони, убивший всех свидетелей, а заодно и своих соратников, Сталин. Оставлять в живых свидетеля, даже такого маленького, было опасно, но у Сталина не было времени.

«Скажешь обо мне – убью», - пригрозил он мальчику. Дядя Сандро помнил этот эпизод всю жизнь. Сталин потом тоже дважды вспоминал, где он мог видеть, ставшего знаменитым танцора Сандро.

Кустурица, классический режиссер европейского кино, который дважды удостоен золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, российскому зрителю известен, прежде всего, по фильмам «Черная кошка, белый кот», «Время цыган», «Жизнь как чудо».

О его реакции на предложение Балабанова пока ничего не известно. Однако даже если сербский режиссёр согласится на совместную работу, произойдёт это не в ближайшее время, так как на май 2013 года у него уже запланированы съемки новой картины «Любовь на войне», где главные роли сыграют сам режиссер и Моника Белуччи.

Источник: ntdtv.ru



Нравится