Второй дунайский финансовый диалог

26.01.2013
Дунайскaя стратегия призвана поощрять совместные инициативы и программы, способствовать оздоровлению экономики на местном уровне путем региональных связей и сотрудничества, подчеркнула председатель НБС Йоргованка Табакович. Выступая на открытии «Второго дунайского финансового диалога» в Белграде, она подчеркнула, что ЕС положительно оценил сотрудничество 14 стран придунайского региона, как членов ЕС, а также тех, которые находятся в процессе ассоциации. Материал подготовила Ранка Павлович.

Благодаря Дунайской стратегии, Сербия получила возможность стать равноправной с членами ЕС, подчеркнула Табакович. Члены Дунайской инициативы располагают большими возможностями в процессе регионального развития, а благодаря общим проектам смогут более успешно использовать финансовые средства, обеспеченные соответствующей программой ЕС. Успех Стратегии зависит от результатов проекта, институционального сотрудничества государств региона, сотрудничества с частными сектором, гражданским обществом, а также с органами местных самоуправления.

Экономика является базой всех четырех опор Дунайской стратегии, а потенциалы развития малых и средних предприятий велики, сказала председатель НБС. У этих предприятий в Сербии более неблагоприятная финансовая позиция, чем у больших компаний, хотя именно на малых и средних предприятиях занято две трети всех трудоустроенных лиц в нашей стране. Табакович напомнила, что малые и средние предприятия получают кредиты в отечественых банках под более высокий процент, чем крупные компании. Кроме того, от них требуют гарантий на кредиты. Табакович также указала, что именно эти предприятия быстрее других приспосабливаются к изменениям на рынке и оценила, что они являются важным фактором интеграции, так как сотрудничают с предприятиями того же профиля в других странах.

Дунайская стратегия охватывает все 14 стран, расположенных в бассейне Дуная, начиная с Шварцвальда в Германии до Черного моря. А проживает в этих странах свыше 115 миллионов человек. 2014 километров течения Дуная являются судоходными, на Дунае расположено 14 портов международного значения, а на годовом уровне грузооборот составляет около 50 млн. тонн. Стратегия возникла как результат инициативы Европейской комиссии и стран Дунайского региона, а ее основная цель - стимуляция интеграционных процессов в регионе.

Проекты финансируются средствами ЕС, а в Брюсселе ведутся переговоры о бюджете на период 2013-2020 гг. Государствам западных Балкан предназначено около 14 млрд. евро, что значительно больше по сравнению с предыдущим периодом.

В работе «Второго дунайского финансового диалога» приняли участие международные эксперты из 14 стран, которые в ходе двухдневной встречи рассматривали возможности финансирования развития малых и средних предприятий.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится