Обзор событий политической сцены Сербии

27.01.2013
После устранения памятника бывшим членам, так называемой ОАПБМ, установленного в центре городка Прешево, расположенного в южной части Сербии, в течение этой недели, подходящей к концу, последовала новая лавина проявлений вандализма албанских экстремистов - осквернение и уничтожение десятков сербских надгробных памятников на кладбищах по всей территории Косово и попытка нападения на православные монастыри, расположенные в этом крае.

От некоторых политологов можно было услышать замечания типа, Сербия вовремя не отреагировала, нельзя было вообще позволять воздвигать памятник в Прешево. Однако убрали его цивилизованным образом, без инцидентов и применения силы. Поэтому еще более удивляет отвратительнейший примитивизм и надругательство над мертвыми, если только за этим не кроются секретные цели некоторых сильных мира сего накануне нового раунда диалога между Белградом и Приштиной в Брюсселе.

Как бы это парадоксально не звучало, осквернение могил, если эти шаги рассматривать в краткосрочной перспективе, вполне возможно и могли бы в глазах экстремистски настроенных косовских албанцев заработать дешевые баллы, но если из рассматривать в долгосрочной перспективе, подобные действия являются разрушительными, поскольку люди, совершающие такого рода преступления, не могут построить на них счастливое будущее.

Правда, на подобные бесчеловечные действия отреагировали представители международного сообщества. Они осудили дикость, происходящую на кладбищах в Косово, но впечатление создается, что сделали они это настолько мягко, в просторечии говоря "по должности", что неизбежно напрашивается вопрос - сколько еще должно быть разрушено и уничтожено памятников в "колыбели" Сербии, чтобы мир встрепенулся? И тем, кто в этом видел просто месть за события в Прешево, следует задать вопрос: какое государство в мире позволяет воздвигать памятники людям, которые убивали, насиловали, грабили и совершили массу других преступлений? Или, может быть, цели упомянутых мировых держав заключаются в нагнетании напряженности и поддержании постоянной нестабильности в Косово?

Но давайте в этом контексте вернемся к продолжению политического диалога в Брисселе, и напомним в прошедшие дни было подтверждено, что наряду с переговорами между председателем правительства Сербии Ивицей Дачич и премьер-министром Косово Хашимом Тачи при посредничестве главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон в ближайшее время должна состоятся встреча президента Сербии Томислава Николич и президента Косово Атифеты Яхъяга.

Несколько дней назад внешнеполитический комитет Европейского парламента предложил резолюцию о Сербии, которая должна быть принята весной, в которой выдвигается требование, чтобы Сербия получила дату начала переговоров с ЕС. В этом документе указано, что ожидаются результаты переговоров с Приштиной. Однако об этом и ранее заявляли различные европейские и международные политики, но что они подразумевают под этим, до конца никто не объясняет. Кроме того, помимо позиции немецкого посла в Белграде о возможности получения «Косово места в ООН», которая вызвала бурную реакцию сербской общественности, судя по предыдущим заявлениям официальных лиц Сербии, обеим сторонам предстоит ощутить еще много болезненных надрезов. Поскольку, как говорится: не может одна сторона получить все, а вторая все потерять.

Было что было, но будем надеяться, что в этом случае международное сообщество избегнет применения двойных стандартов.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится