Вручение премии Святого Саввы за 2013 год.

27.01.2013
Министр образования, науки и технологического развития Жарко Обрадович вручил награду Святого Саввы за 2013 год. Высокую награду получили 20 образовательных учреждений и люди, внесшие в предыдущем году значительный вклад в развитие науки и образования. Пишет Елица Taпушкович.

Ежегодно Министерство образования и науки присуждает награду святого Саввы за особые достижения и вклад в развитие образования в Сербии. Возможность получить эту награду имеют учащиеся начальных и средних школ, студенты, работники дошкольных учреждений, начальных и средних школ, университетов и образовательных учреждений в целом, а также учреждения, которые способствуют развитию образования. Экспертная комиссия Министерства образования, науки и технологического развития в этом году из множества выдвинутых претендентов выбрала 20 кандидатов, которые, по мнению комиссии, внесли самый значительный вклад. Критериями для получения награды стали применение высоких стандартов, вклад в обучение или в науку, а также результаты, которых добились на многочисленных олимпиадах, проходящих в стране и за рубежом.

Во время церемонии награждения министр Обрадович напомнил, что мы все должны содействовать просвещению, потому что если учитывать экономическую ситуацию и время, в котором мы живем, совсем не легко найти пространство для дополнительных инвестиций и совершенствования образования. По его словам, только образованная Сербия имеет будущее и сможет сохранить свое место в современном мире.

"За успешное развитие и функционирование системы образования должны отвечать все. Самая большая ответственность лежит на нас, на Министерстве, но для того, чтобы образование имело значение, которого оно заслуживает, нам нужна поддержка всего общества, а признание принадлежит всем тем, кто с большим энтузиазмом работает, прилагает массу усилий и знаний для продвижения просвещения и участвуют в совершенствовании системы образования ",- сказал Обрадович.

Награду святого Саввы получили дошкольное учреждение из Младеноваца, начальные школы из Ягодины и Ниша, фармацевтическая и сельскохозяйственная средние школы из Белграда, электротехнический факультет из Белграда, интернат для учащихся средних школ из Заечара, Ассоциация им. Милютина Миланкович, а также талантливые ученики Георгий Давидович и Теодора Джорджевич из Ниша, ректор Университета г. Нови-Пазар - Джемаль Доличанин. Между награжденными и учительница Желька Радойчич Лукич из Мионицы, местечка вблизи Валево, которая для нашего радио заявила, что не надеялся получить награду, хотя втайне мечтала об этом.

"Награда для меня значит подтверждение того, что я не зря 23 года отдала сфере образования, доказательством того, что кто-то заметил работу сельской учительницы и в некотором роде решил отметить ее ", сказала Радойчич Лукич.

Награду святого Саввы получила группа студентов факультета организационных наук и директор студенческого дома отдыха "Ратко Митрович" на Златиборе.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится