Цена российского газа

28.01.2013
После решения правительства с февраля увеличить на 10 процентов цену на газ, в Сербии развернулась полемика по поводу цены, по которой Сербия закупает в России этот энергоноситель. Некоторые считают, что она намного выше, чем для других европейских стран, экономика которых более развита по сравнению с сербской экономикой, другие утверждают, что Сербия после Румынии получает российский газ по самой выгодной цене. Пишет Ранка Павлович.

За счет собственных ресурсов Сербия покрывает только 15 процентов необходимой потребности в газе, поэтому импорт его необходим. Его закупают по цене 421 доллар за тысячу кубических метров, утверждают в государственной компании "Сербиягаз". Из компании сообщают, что ведутся переговоры о закупках более дешевого газа, первые результаты будут заметны в ближайшее время, сразу после подписания долгосрочного контракта с крупнейшим поставщиком - российским «Газпромом». Цена упадет до 400 $, вскоре после этого станет еще ниже, в среднем около 375 $. Сделка является еще более выгодной, поскольку часть поставок энергоносителя для промышленности будет оплачиваться товаром.

Действующий контракт о поставках с российским партнером значительно выгоднее, чем в регионе, потому что российская сторона взяла на себя обязательства по регулярным поставкам, считают в предприятии "Сербиягаз". Компания в любое время может забрать необходимое количество газа, либо уменьшить поставки, но за это не платит штраф, как это происходит в других странах. Кроме того, "Сербиягаз" получает данный энергоноситель от "Газпрома" с предоставлением минимальных банковских гарантий, на подобные условия согласится не каждый. Рынок газа в Сербии либерализован, на нем присутствуют и другие поставщики, но до сих пор еще никто не предложил более низкие цены, чем «Газпром». Новшество в продаже газа заключается в том, что в будущем НИС будет поставлять "Сербиягазу" местный газ на 25 % дешевле, чем раньше.

Даже если захотеть у Сербии нет возможности поставлять газ из других источников, кроме как из России, через Украину и Венгрию. За траспортировку газа мы платим своему северному соседу, в среднем, до 43 долларов за тысячу кубометров, в то время как реальная цена на транзит в два раза ниже. Поэтому было запрошено мнение международного арбитража по этому поводу, ответ ожидается в середине следующего года. Расходы на транспортировку газа через Венгрию меняются от месяца к месяцу, и составляют приблизительно 70 $ за тысячу кубометров.

Правительство приняло проект закона о «Южном потоке», который позволит ускорить подготовительные и проектные мероприятия по строительству газопровода в Сербии. Для финансирования работ в 2013 году обеспечено 105 миллионов евро, этих средств, по мнению экспертов, более чем достаточно. Кроме того, одна из стратегических задач сербского правительства, которое должно обеспечить энергетическую безопасность страны, сформировать резервы нефти и нефтепродуктов на 90 дней потребления. Это планируется завершить в течение 10 лет, стоимость работ составляет около 180 миллионов евро.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится