Рост доверия в борьбу с коррупцией

30.01.2013
Почти одна треть населения Сербии считает, что правительство находится на правильном пути в борьбе с коррупцией, что в два раза больше по сравнению с результатами опроса от июня 2012 г. Представляя результаты анкеты Программы развития ООН, проведенной в декабре прошлого года, первый вице-премьер Сербии Александр Вучич сказал, что важно, что население хотя и немного, но изменило свое отношение к борьбе с коррупцией, и что в очередной период необходимо приложить еще больше усилий для укрепления институтов в борьбе с самым большим злом современного мира. Подробнее Елена Симич.

Вучич сообщил, что до конца марта будет принято несколько новых законов, среди которых и закон о происхождении имущества, а также и поправки и дополнения к законам, включая и стратегию борьбы с коррупцией. По его словам, необходимо добиться согласия всех тех, кто в институтах принимает решения, касающиеся этой борьбы, и приложить дополнительные усилия в целях укрепления доверия граждан к системе правосудия.

«Борьба с коррупцией занимает важное место и в установлении правового государства и верховенства права, т.е. включения Сербии в число современных европейских стран, а также в целях развития экономики», сказал Вучич и добавил, что уважая принципы правовой безопасности, мы создаем несравненно лучшую деловую обстановку. «Такой борьбой мы повлияем и на увеличение инвестиций в нашу страну и добьемся преимуществ, если доведем ее до конца», подчеркнул Вучич.

Оперативный директор ЦЕСИД Марко Благоевич указал, что опрос показал, что всего 8 процентов опрошенных непосредственно сталкивались с коррупцией в минувшие три месяца, что гораздо меньше, чем в предыдущем периоде. По его словам, установлено, что больше всех поддаются коррупции врачи, за ними следуют служащие полиции и госуправления, а политические партии все еще находятся на первом месте, как наиболее коррумпированная часть сербского общества. Однако, рост сопротивления общественности взяточничеству является показателем нетерпимости по отношению к коррупции, сказал Благоевич.

Координатор ООН в Сербии Вильям Инфанте напомнил, что 71 процент опрошенных считает, что строгие штрафы являются единственным способом решить проблему, а согласованность в санкционировании представляет собой доказательство наличия политической воли правительства вести борьбу с коррупцией.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится