«Дукатфест» приглашает к участию русские фольклорные ансамбли танца

30.01.2013
Фестиваль фольклора «Дукатфест» проводит набор участников. В этом году он будет проходить в период с 15 по 20 июня в Республике Сербской.

Международный фольклорный фестиваль "Дукатфест" успешно проводится с 2008 года. Фестиваль проходит в семи городах Республики Сербской: Баня-Лука, Лакташи, Прнявор, Мрконич Град, Модрича, Дервента и Градишка.

"Дукатфест" является единственным международным фольклорным фестивалем в Республике Сербской. Каждый год фестиваль принимает 300 участников из десяти стран мира. На протяжении многих веков фольклор занимал важное место в культурном развитии граждан в этом регионе. По этой причине организатор фестиваля «Misija nt» принял решение, что в рамках программы фестиваля граждане Республики Сербской, Босния и Герцеговина, приблизятся к культуре разных стран, а также представят собственное культурное наследие.

«Дукатфест» приглашает к участию русские фольклорные ансамбли танца

С целью межкультурного образования "Дукатфест" стремится пригласить как можно больше различных ансамблей со всего мира, а также через прямое общение с гражданами достигнуть межкультурного диалога и взаимопонимания.

Пoсещаемость фестивальной программы продолжительностью 5 дней высока. Статистика показывает, что в 2010 году фестиваль посетило около семи тысяч человек, включая гостей из других городов. Таким образом, "Дукатфест" исполнил роль «путешествующего фестиваля».

Международный фольклорный фестиваль "Дукатфест" является членом Международной организации по народному творчеству при ЮНЕСКО (www.iov-world.com).

Официальное письмо организаторов мероприятия:

«Уважаемые господа,

Официально приглашаем ансамбли народного танца из России принять участие в борьбе за главный приз на Международном фольклорном фестивале «Дукатфест» 2013, который будет проходить с 15 по 20 июня в Баня-Луке, Градишке, Модриче и Прняворе – Босния и Герцеговина.

Участники должны запланировать свое прибытие в международный аэропорт в Баня-Луке или Сараево (Босния и Герцеговина) на 15 июня и возвращение на 20 июня 2013 года. Авиабилеты участники приобретают самостоятельно. Такие же правила для групп, прибывающих на автобусе.

В соответствии с законодательством Республики Сербской и Боснии и Герцеговины, участникам фестиваля предлагается представить этнокультурное наследие своей страны во время прохождения МФФ «Дукатфест». Соревнования включают в себя один официальный концерт, а также три ежедневных фольклорных дефиле и концерта в трех городах, упомянутых выше. Просим соблюдать заявленные требования и уважать установленные правила.

Международный фольклорный фестиваль "Дукатфест" проводится при поддержке Министерства Республики Сербской и местных общин.

Организаторы 6-го Международного фольклорного фестиваля танца "Дукатфест" позаботились о своих участниках и предлагают следующее:

• Трансфер от и в аэропорт («Бутмир» Сараево или «Маховляни» Баня-Лука);

• Проживание и питание (трехразовое питание) в дни фестиваля;

• Туристические поездки между концертами оплачены организаторами фестиваля

Количество участников в группе – до 30 человек.

Каждый ансамбль должен подготовить:

- одно выступление продолжительностью до 8 минут для соревновательной части фестиваля

- блок выступлений продолжительностью до 20 минут для неофициальной части фестиваля

- одна презентация ансамбля во время дефиле

- один типичный фольклорный инструмент и национальный костюм для выставления в дни фестиваля

- национальный флаг для дефиле

- сувениры, характерные для своей страны

- краткое резюме ансамбля (отправить по почте)

- цветные фото ансамбля / не менее 1000 пикселей, в формате JPEG / для каталога фестиваля (отправить по почте)

-главный приз победителю – 1000евро.

* DVD фольклорного ансамбля (отправить по адресу: Польског партизанског батальона, 24, 78000 Баня-Лука, Босния и Герцеговина)».

Заявки принимаются до 31 января 2013 года.

Источник: Представительство правительства Республики Сербской в Москве



Нравится