Политическая сцена Сербии: ожидания на самом высоком уровне

03.02.2013
Менее чем через неделю, 6 февраля текущего года в Брюсселе должна состояться встреча президента Сербии Томислава Николич и президента Косово Атифеты Яхьяга. Насколько она будет успешна зависит от многих факторов, но несомненно, эта встреча будет важным индикатором будущего развития хода переговоров между Белградом и Приштиной, а так же внутренних политических отношений. Пишет Анджелка Марисавлевич.

На встречу Николич-Яхьяга возлагают большие надежды уже достаточно давно. По протоколу у них сначала состоятся отдельные встречи с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а потом совместный рабочий ужин. Благодаря посредничеству леди Эштон получилось избежать определения уровня встречи, приемлемого для обеих сторон. Когда президент Сербии заявил, что он готов взять на себя ответственность, т.е. переговоры между Белградом и Приштиной поднять на самый высокий уровень, наверняка он точно рассчитал, насколько сможет быть в этом успешен. Теперь настало время узнать, насколько его расчеты были точными.

После принятия резолюции по Косово парламентом Сербии пространство для деятельности президента стало ограниченным в той мере, насколько оно стало ограниченным для главного переговорщика, премьер-министра Ивицы Дачич. Остается показать это широкой общественности, точнее именно президенту Николич придется решать это самому. Если переговоры с Яхьягой будут вестись в соответствии с договоренностями, достигнутыми с правительством Сербии, это будет означать, что правящая коалиция достигла подлинного единства. Однако, остается еще возможность, что Николич пойдет другим путем, поднимет планку требований по отношению к международному сообществу и Приштине, вновь вернет в обращение тон и требования, изложенные в платформе, составленной в его кабинете, тогда это будет означать нечто совсем другое.

С учетом реальной ситуации в Сербии общественность готовится к досрочным парламентским выборам, потрясаемая странными скандалами, сообщениями о новых арестах, словесными выпадами политиков. СМИ инструментализованы и редко сопротивляются уже опробованному сценарию. Все выглядит как заваруха, предшествующая предвыборной кампании и, что хуже всего, она может быть очень "грязной". С аналогичными проблемами сталкивается и Яхьяга, так как косовская политическая сцена тоже весьма встревожена. Однако хуже всего то, что в Косово и Метохии вновь используют сербов, которые не осознают этого, для внутренних политических разборок в Сербии. Отказываясь применять соглашения, достигнутые премьер-министром Дачичем в Брюсселе, они опосредственно опираются на проект платформы президента Николич, т.е. хотят прекращения диалога с Приштиной. Никто из Белграда не пытается их убедить, что подобные взгляды могут губительно сказаться на их положении. То, чего не смогут добиться соглашениями, а это показала предыдущая практика совместных действий международных и албанских сил, будет навязано силой. Сила еще никому не принесла ничего хорошего, подобное развитие событий будет иметь для сербов катастрофические последствия. Поэтому Ивица Дачич задал риторический вопрос - кто-нибудь может предложить лучшее решение, чем переговоры с Приштиной, если знает, пусть скажет.

Предполагается, что ответ на этот вопрос можно ожидать от президента Николич. Когда после встречи с Атифетом Яхьягу он обратиться к общественности, это будет не заявление, обращенное к международному сообществу, представителям ЕС, это будет заявление, которого с нетерпением ожидает сербская политическая общественность, особенно исстрадавшиеся косовские сербы. Трудно предположить, какими посылами закончится первая встреча на самом высоком уровне. Ожидания тоже на самом высоком уровне, они никогда не были настолько большими. Необходимо иметь в виду, что риски огромные, надеемся, что все участники в полной мере осознают их.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится