Посол Сербии в Азербайджане: мы поддерживаем друг друга на мировой арене

05.02.2013

Посол Сербии в Азербайджане Зоран Вайович заявил журналистам, что связи между нашими странами динамично и успешно развиваются.

Как передает AZE.az, посол Сербии в Азербайджане Зоран Вайович заявил журналистам, что наши страны поддерживают друг друга на международной арене.

По его словам, страны придерживаются принципиальной позиции в таких вопросах, как территориальная целостность и суверенитет государств.

Зоран Вайович отметил, что сейчас между нашими странами заключено уже 21 соглашение. Правовая база между странами регулярно пополняется. Так, в прошедшем году между нашими странами было заключено два документа - соглашение об экономическо-технологическом сотрудничестве и договор о выделении Азербайджаном кредита правительству Сербии. Кредит был выделен на строительство участка дороги «коридор 11» магистрали в Сербии на сумму 308 миллионов евро.

Посол Сербии подчеркнул, что ведется подготовка к нескольким проектам в различных сферах сотрудничества – в частности, предполагается расширения связей между правоохранительными органами двух стран и укрепление сотрудничества в научной и технологической отраслях.

Товарооборот между Сербией и Азербайджаном в прошедшем году составил 35 миллионов долларов.

Также посол Сербии отметил, что его страна заинтересована в участии в различных энергетических проектах по транспортировке азербайджанского газа в Европу. Он отметил, что необходимо диверсифицировать газовые поставки для страны.

Источник: aze.az



Нравится