Сотрудничество Сербии и БиГ

06.02.2013
Сербия и БиГ развивают добрососедские отношения и вместе стремятся преодолеть проблемы прошлого, а также строить будущее, заявил премьер-министр Сербии Ивица Дачич после встречи правительственных делегаций двух стран. Председатель Совета министров БиГ Векослав Беванда указал на значение развития сотрудничества двух стран в регионе и укрепление экономических связей.

Сербия выступает за развитие добрососедских и дружеских отношений народов, живущих в странах региона подчеркнул премьер Дачич. В этом контексте она весьма заинтересована, чтобы билатеральные отношения были на высоком уровне и поэтому в очередной период два раза в год будут проводиться саммиты наших правительств. Дачич оценил, что нужно выйти из заколдованного круга девяностых годов прошлого века и обратиться к общему будущему. Он напомнил, что Сербия, как гарант Дейтонского соглашения, последовательно выступает за уважение территориальной целостности и суверенитета БиГ, а также, что она поддержит любое соглашение, к которому придут три народа и два энтитета.

Дачич выразил благодарность БиГ за принципиальную позицию и непризнание независимости Косово и Метохии, провозглашенной в одностороннем порядке, и подчеркнул, что он ожидает, что БиГ поддержит договор, касающийся участия Приштины в региональных форумах и организациях. Он подчеркнул, что Сербия приветствует подписание Протокола о сотрудничестве, касающегося преследования лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечности и геноцид, подписанные Прокуратурами двух стран.

Сербия также готова полностью сотрудничать с БиГ в процессе включения в ЕС, подтверждением чему

является недавно подписанный Меморандум о сотрудничестве двух стран в области евроинтеграции. Дачич выразил уверенность, что вскоре будет закрыты и отдельные спорные вопросы, касающиеся процесса суксцессии, имущественных вопросов и без вести пропавших лиц. Сербия готова подписать с БиГ договор о выдаче преступников, так как это повлияло бы на эффективность в борьбе с преступностью и коррупцией, подчеркнул Дачич и добавил, что будет подписано новое соглашение о реадмиссии.

Весьма важно и то, чтобы Сербия и БиГ развивали хорошие политические и экономические отношения, подчеркнул Беванда. Когда речь идет о разграничении, ожидается, что соответствующие службы найдут решение спорных вопросов, которые касаются коммуникаций и инфраструктурных объектов. Две страны интенсивно рассматривают решение вопроса беженцев, а от международного сообщества ожидается обеспечение предусмотренных средств: для Сербии будет выделено около 300 млн. евро, а для БиГ - 100 млн. евро.

Однако, экономическое сотрудничество является приоритетом и поэтому необходимо в дальнейшем посвятить больше внимания этой области, считает Беванда. Он указал, что когда Хорватия станет членом ЕС и покинет соглашение ЦЕФТА, у Сербии и у БиГ появится больше шансов на увеличение экспорта в регионе, и этим нужно воспользоваться.

Экономическое сотрудничество двух стран хорошо развивается, но существует большой потенциал для его развития. БиГ является важнейшим внешнеторговым партнером Сербии, когда речь идет об экспорте, а по объему импорта она находится на шестом месте. Сербия занимает второе место по инвестициям в БиГ, так как ее инвестиции составляют 840 млн. евро. В предстоящий период ожидается расширение сотрудничества в области транспорта, электропромышлености, энергетики, сельского хозяйства, машиностроения и оборонной промышленности.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится