Институты сильнее любого политика

07.02.2013
Граждан Сербии не должны беспокоить результаты борьбы с преступностью и коррупцией, также как и внутриполитический кризис, поскольку впервые в истории современной политики государственные учреждения сильнее любого отдельного политика, заявил на пресс-конференции первый вице-премьер Сербии Александар Вучич.

Запрос Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью о передаче из органов полиции информации, касающей связей высокопоставленных лиц с Родолюбом Радуловичем, членом преступной группировки скрывающегося наркодельца Дарко Шарича, указывает на то, что прокуратура и полиция выполняют свои обязанности, независимо от того, о ком идет речь, сказал Вучич и подчеркнул, что недопустимо вмешательство в работу органов государственной власти.

Все происходящее сегодня затруднительно и неприятно, но именно сейчас вопрос решается раз и навсегда, а система борьбы выстраивается на основании самых сложных и болезненных случаев, указал Вучич, оценив это как возможность продемонстрировать всему миру, что в Сербии уважаются госучреждения. Никто больше не подумает, что дела можно замять и не давать им ходу, и что общественность можно дезинформировать. Но важнее всего, что политики не смогут влиять на полицию, прокуратуру и суды, заявил первый вице-премьер Вучич.

«Сегодня всем ясно, что с государством не стоить играть, что с ним не будет ни дискуссий, ни переговоров. В государстве будут соблюдаться законы, поскольку только так Сербия сможет выстоять. Это не связано с нашей интеграцей в ЕС, это вопрос выживания Сербии и нашего народа», подчеркнул Вучич.

Без правопорядка мы ничего не сможем добиться в экономике, а также ни в одной другой общественной сфере, оценил он. Вучич потребовал, чтобы бывший президент Сербии Борис Тадич ответил на вопрос, где сейчас находится Родолюб Радулович, подчеркивая, что действующая власть располагает информацией о том, кто от имени государства с кем-либо встречался, но ей не известно каким образом Радуловичу удалось скрыться и почему он недоступен госорганам.

Вучич сказал, что он надеется, что не будет досрочных парламентских выборов, но не исключил такую возможность. По его словам функционирование институтов имеет ключевое значение для сохранения правительства и важно не ставить под угрозу получение даты начала переговоров с ЕС, равно как и привлечение иностранных инвестиций.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится