Вскоре решение для «ЮАТ», «Металлургического завода» и "Галеники"

07.02.2013
До конца марта правительство найдет решение для трех экономических гигантов - национальной авиакомпании "ЮАТ", "Металлургического завода" в городе Смедерево и фармацевтической компании "Галеника". Обзор Елены Миленкович.

Правительственная рабочая группа по подготовке мер по стабилизации и восстановлению национальной авиакомпании согласовала предложения по решению судьбы компании "Jat Airways", одно из возможных решений - новые инвестиции, а также подписание стратегического партнерства с одним из международных авиаперевозчиков. Согласно бизнес-плану в "ЮАТ" будет работать 739 человек, т.е. на 600 человек меньше, чем трудится сегодня. Добиться экономии можно после проведения социальной программы, в реализацию которой государство планирует вложить около 6,5 млн. долл. США. Национальная авиакомпания наладит воздушное сообщение с 22 странами мира на 33 маршрутах. Министр транспорта Милутин Мрконич ранее сообщал, что реорганизация "ЮАТ" может начаться в марте, а долги будут переданы государству. Счастливое обстоятельство, что компания "ЮАТ" не должна зарубежным поставщикам ни одного евро, а кредиторами являются исключительно местные государственные предприятия. Расходы, больше всего бьющие "по карману", естественно, на керосин, прием и обслуживания воздушных судов и пассажиров, на которые в этом году будет затрачено до десяти миллиардов динаров, или около 100 миллионов евро. Столько же будут стоить и сборы за перелеты в стране и за рубежом, аренда и обслуживание самолетов. При содействии государства в апреле и мае «ЮАТ» должна получить в лизинг четыре самолета Airbus.

Становится все более вероятным, что проблема финансирования сербского металлургического завода быть решена в первом квартале 2013 года. В середине этого месяца ожидается визит руководства российской компании "Уралвагонзавод", которое должно предложить правительству модель для дальнейшего сотрудничества для запуска смедеревского гиганта. Имеется два варианта - компания начинает реализацию проекта совместно с правительством Сербии, покупая 75 процентов капитала, или самостоятельно покупает сербский завод. Анализ показывает, что для рентабельности производства необходимы новые капиталовложения в производство продукции, требующей высокой степени обработки, как например, плиты из белых металлов. Достаточно серьезное положение вещей на сербском металлургическом заводе делает заключение договора о стратегическом партнерстве самым оптимальным решением для того, чтобы завод остался на плаву. Речь идет о компании, имеющей огромное значение для сербской экономики, поскольку от его работы зависит весь металлургический комплекс. Содержание металлургического завода в год обходится государству в 170 млн. евро, а когда он не работает необходимо выделять 120 миллионов евро. Уже год тянется ожидание 5.200 работников, каким образом будет решена их судьба и судьба когда-то крупнейшего сербского экспортера, от которого зависят десятки малых предприятий и 200 тысяч рабочих мест. "Уралвагонзавод" входит в сотню военно-промышленных комплексов в мире, его годовой доход составляет более 90 млрд. рублей, или около трех миллиардов долларов.

Текущий год станет решающим для консолидации бывшего гиганта фармацевтической промышленности фабрики "Галеника", расположенной близ Белграда. По подсчетам правительства выгоднее продать капитал и активы фармацевтической компании, чем продолжать вливать в нее средства. Долги компании превышают 170 миллионов евро, но совершенно ясно, что невозможно финансировать производство только за счет продажи лекарств, необходимо обеспечить дополнительные оборотные средства в размере 50 миллионов евро. В середине января текущего года правительство объявило международный тендер на стратегическое партнерство с фабрикой "Галеника". Крайний срок подачи заявок - 18 марта.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится