Российский газ для Сербии подешевеет

13.02.2013

В марте будет подписано соглашение о поставках российского газа в Сербию по значительно меньшим, чем сейчас ценам, - сообщают из компании «Srbijagas».

«Достигнута договоренность о поставках газа из России в 2013 году и ожидается, что договор будет подписан в марте, то есть когда Правительство Сербии одобрит «Србиягасу» подписание этого документа», - сообщает агентство «Бета» со ссылкой на информацию из компании «Srbijagas».

Отмечается, что хотя и достигнута договоренность о ценах, значительно меньших, чем те, по которым платят за газ сейчас, возможны дальнейшие колебания цен.

«Цена газа не фиксированная категория и она меняется каждые три месяца, в зависимости от рыночных колебаний. Ожидается, что в течение каждого квартала 2013 года цена будет несколько отличаться», - сообщают из сербской газовой компании.

По подсчетам компании «Srbijagas» средняя цена на газ в Сербии будет 380-390 долларов за тысячу кубометров. В прошлом году за тысячу кубометров  Сербия платила 545 долларов, а в первом квартале нынешнего года 478 долларов за 1000 м3.

Генеральный директор компании «Srbijagas» Душан Баятович на прошлой неделе посетил Москву, где встретится с руководством компании «Газпром».

Источник: ruserbia.com



Нравится