Реформа налоговой системы

14.02.2013
Сербия начала новый год с полным пакетом изменений в налогообложении, мотивом которых послужили бюджетные доходы и возросшая ликвидность экономики наряду с более справедливым налогообложением имущества граждан. Однако, несмотря на ряд льгот, в канун 31 января, который был последним сроком для урегулирования обязательств и получения права на налоговую амнистию, предприниматели заплатили лишь одну четвертую долю своих задолженностей. Что касается граждан, стоимость имущества которых превышает 35 млн. динаров, они должны задекларировать его до конца марта. Подробнее Ранка Павлович.

Всем фирмам, которые до конца января погасили основную налоговую задолженность, будет автоматически списаны все проценты на просроченный платеж и задолженность, касающуюся взносов на медицинское страхование. Оплатой налога за ноябрь и декабрь 2012 года и январь этого года налогоплательщики получили право на списание процентов и замораживание основной налоговой задолженности, которая может быть перепрограммирована, так что долг можно будет оплачивать в течение 2012 и 2015 годов. Подразумевается, что в дальнейшем налоги будут оплачиваться регулярно, а в противном случае соответствующие органы взыщут весь долг с процентами в принудительном порядке. Это практически означает блокирование счета, конфискацию движимого и недвижимого имущества, денежных и не денежных требований в наличных или в ценных бумагах.

Список с названиями около 100 компаний, юридических лиц и предпринимателей, имеющих задолженность по налогам, будет известен до начала апреля. Ряд субъектов из списка, включающего 500 имен и названий, опубликованного Налоговым управлением, в январе прошлого года, до 30 сентября внесли в бюджет Сербии 16,5 млрд. динаров. Это всего 4,5 процента их общего долга, который составляет, как оценивается, около 360 млрд. динаров.

Если все те, кому разрешено условное замораживание обязательств и списание процентов, погасят свои задолженности в предусмотренный срок, в бюджет не поступит 361 млрд. динаров. Это и есть сумма штрафных процентов, которая может быть списана. Совокупная задолженность на основании всех государственных доходов до 31 октября прошлого года включительно составляла 967,8 млрд. динаров, больше одной трети которой составляла главная задолженность, а остальное - проценты. Крупным налогоплательщикам после 30 июня будет списана половина процентов, а вторая половина - до конца 2013 года.

Налогоплательщики, стоимость имущества которых превышает 35 млн. динаров, будет подвергнуты так называемой перекрестной проверке доходов и имущества, которую проведет Налоговое управление. Граждане, которые знают, что их состояние превышает 35 миллионов динаров, до конца марта должны сдать налоговые декларации. К недвижимости относятся квартиры, дома, дачи, стадионы, офисные помещения, а также гаражи, бассейны, виноградники и фруктовые сады.

В доходы входят и стоимость акций и долей компаний, которыми налогоплательщик владеет, а также стоимость автомашин, яхт и самолетов, если таковые имеются. Очень богатые люди должны сообщить налоговым органам о средствах на своих банковских счетах, а также о других правах, как например права в системе «Тайм-шеринг», долгосрочная аренда, авторские права, лицензии. В налоговую декларацию вносятся также ценное движимое имущество, картины, редкие книги и ювелирные изделия, если стоимость каждого из них превышает 100.000 динаров. Стоимость имущества оценивают сами граждане. Цель Налогового управления выявить лиц, состояние которых превышает 35 миллионов динаров, и не может быть ничем оправдано. Утвердив стоимость имущества, налоговые органы выявят незадекларированные доходы, и с этой разницы будет взыскано 20 процентов налога.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится