Сложные процедуры получения гражданства Республики Сербии для сербов, проживающих в Румынии

15.02.2013
В прошлом году вступило в силу решение правительства Сербии, в соответствии с которым сербы, проживающие в регионе, не должны оплачивать консульские и административные таксы в процессе подачи заявления на получение гражданства. Тогда же было заявлено о том, что процедуры получения гражданства станут менее сложными и менее длительными. Цель заключалась в том, чтобы наши соотечественники могли в более короткий срок получить гражданство Республики Сербии. Однако сербы, проживающие в Румынии, утверждают, что процедура, связанная с получением гражданства, по-прежнему сложна и получить гражданство нелегко. Подробнее Вукомир Петрич.

Румыния является членом ЕС и права сербского сообщества в этой стране на завидном уровне. Однако, многие сербы, проживающие в этой стране, хотят иметь и гражданство Республики Сербии. На пути к этому они часто сталкиваются с большими препятствиями, часто не имеющими ничего общего с логикой. Практически они должны доказать, что они сербы и что их предки проживали в Сербии. Председатель Союза сербов в Румынии Огнен Крстич сказал нам, что его соотечественники не знают, как это сделать, так как сербы в Румынии это не экономическая, а коренная диаспора, веками живущая на этой территории, даже дольше, чем существует современное сербское государство.

Сербы в Румынии не хотят никак влиять на политическую обстановку в Сербии, но хотят быть гражданами Республики Сербии», заявил Крстич и добавил, что непонятно почему от них требуется выполнить то, что невыполнимо. «Нужно ли Црнянскому доказывать, что он серб на основании того, что у него есть родственники в Сербии. Нужно ли нам, которые здесь закончили школу на сербском языке, крещены в православной церкви и чьи родители сербы, доказывать свое происхождение, еще и тем, что у нас в Сербии есть родственники», спрашивает Крстич.

Генеральный консул Сербии в Тимисоаре, Лазар Манойлович, сказал, что над решением этой проблемы работает как с представителями сербов из Румынии, так и с компетентными органами в Сербии. «Мы подняли этот вопрос в парламентском Комитете по вопросам диаспоры, а также в ходе встречи с директором Управления по делам диаспоры Славкой Драшкович во время ее визита в Тимисоаре. Мы получили поддержку обеих сторон относительно того, чтобы попытаться сделать процедуру получения сербского гражданства для сербов из Румынии как можно менее сложной и более быстрой.

Здешние сербы являются коренным населением, и у них просто нет доказательств того, что их предки проживали на территории республики Сербии», подчеркнул Манойлович. По его словам, документация, в состав которой входило бы, кроме обязательных документов, и своего рода заявление о происхождении или документ СПЦ, подтверждающий, что они являются членами сербского национального меньшинства, решило бы проблему. «Это было бы весьма важно для сербского сообщества в Румынии, но с другой стороны и для отношений двух стран в целом», сказал в заключение нашей беседы консул Манойлович.

В Румынии сегодня проживает около 18,5 тысяч сербов.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится