Умер генерал Милан Гверо

19.02.2013
Один из заместителей командующего армией боснийских сербов Ратко Младича генерал Милан Гверо, отсидевший тюремный срок за преступления против мусульман, совершенные в 1992 — 1995 годах, скончался в одной из больниц Белграда на 76 году жизни, сообщает в ночь на вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ и медиков.

Генерал Гверо добровольно сдался Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в 2005 году. В 2010 году трибунал приговорил его к пяти годам лишения свободы по обвинению в военных преступлениях, в частности, в преступлениях против мусульманского населения во время событий в Сребренице летом 1995 года, когда боснийские сербы убили более семи тысяч мужчин и депортировали тысячи женщин и детей. В связи с тем, что большую часть наказания осужденный отбыл в ожидании окончания процесса, Гверо вышел на свободу всего через несколько недель после оглашения приговора.

«Генерал Гверо скончался вчера вечером после ампутации ноги», — сообщил в понедельник адвокат Драган Кргович сербским СМИ. По данным Франс Пресс, факт смерти генерала подтвердил и источник в больнице.

Как пишет агентство, в армии Младича Гверо отвечал «за правовые вопросы и вопросы морали». Суд над самим Младичем, который обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны, начался в мае прошлого года.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном — мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 миллионов человек. После конфликта сотни человек, главным образом боснийские сербы, стали фигурантами дел о военных преступлениях.




Нравится