Открыта выставка «сербские монастыри и церкви в Косово и Метохии»

19.02.2013
По поводу национального праздника Сретение – Дня государственности, в Архиве Сербии открыта выставка «Сербские монастыри и церкви в Косово и Метохии», автора Александра Радоша, Епископ бачки Ириней заявил, что непонятны усилия тех, кто разрушает сербские святыни, кто питается их провозгласить своими, а также непонятны заявления о том, что монахи в монастыре Дечани являются похитителями святынь. Более обширно Сладжана Павич.

На Косово и Метохии расположено 1 300 церквей, монастырей и других объектов, представляющих культурное наследие сербского народа. С момента принятия Резолюции 1244 Совбеза ООН уничтожено, повреждено и осквернено около 150 церквей и монастырей, 61 из которых признаны памятниками культуры, а обворовано более 10 000 икон и других предметов церковного искусства, которые достигают высокие цены на мировом черном рынке антиквариатов. Кроме того, что осквернения и уничтожения и сегодня имеют место, мы являемся свидетелями попыток изменить и переименовать сербскую культурную идентичность в КиМ.

Нам известно, что наряду с памятниками византийско-сербского искусства, их около 1 500, хотя их веками разрушают, в КиМ существуют и памятники исламской и османско-турецкой культуры, а с другой стороны нет сведении о существовании косвско-албанских памятников, сказал Ириней. Также он подчеркнул, что не считает, что все албанцы одинаковы и добавил, что среди них есть и те, которые уважают сербские святыни, такие как Дечаны, Грачаницы или Печкой патриархиии, точно также как и сербский народ, но они являются презренным меньшинством. Он подчеркнул, что эта выставка художественных фотографии сербских монастырей и церквей в Косово и Метохии, как и картины из жизни монахов свидетельствуют о том, насколько эти святыни важны для Сербии.

Автор выставки Александр Радош сказал, что этой выставкой он хотел общественности представить красоту монастырей и о напомнить о прошлом.

Посетители до 30 марта в Архиве Сербии смогут увидеть художественные фотографии сербских монастырей и церквей Косово и Метохии.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится