В школах Сербии начали проверять успеваемость через интернет

26.02.2013
Школьникам гимназии в г. Алексинац (юг Сербии) придется волей-неволей быть честными со своими родителями, когда речь идет об отметках и посещаемости. Эта школа ввела электронные классные журналы, с помощью которых родители могут в любое время через интернет узнать об успеваемости своих детей.

Из-за слишком высокого темпа жизни многим родителям не удается найти время, чтобы заехать в школу и узнать об успеваемости детей непосредственно от их учителей. Здесь им будет очень к стати онлайн-журнал успеваемости учеников.

В Сербской школе используется онлайн-журнал успеваемости учеников

Программное обеспечение, созданное учителем и бывшим школьником гимназии в Алексинаце, уже вводят и в других школах в городах Ниш, Ражань, Мерошина.

Родители в целом довольны и говорят, что возможность узнавать отметки детей каждый день через интернет очень полезна. Это имеет значение и для родителей, у которых дети не имеют проблемы с успеваемостью, так как, по их словам, за детьми в этом возрасте все-таки надо немножко приглядывать.

Большинство учащихся в гимназии в Алексинаце, в которой ввели электронные онлайн-журналы успеваемости два года назад, не в восторге от нововведения. Школьники иногда пытаются скрыть плохие отметки, хотя бы до того, как они их исправят. Есть, конечно, и такие, которых введение электронного классного журнала совершенно не волнует, так как они никогда и не скрывали отметки и иногда даже вместе с родителями заходят на сайт школы.

Используемая программа не является продуктом какой-то софтверной компании, это результат совместной работы преподавателя информатики и бывшего ученика упомянутой школы.

Студент факультета электроники Милутин Станкович, который участвовал в работе над созданием программы, говорит, что все данные хранятся на сервере, который гарантирует их безопасность.

- Каждый родитель получил код, с помощью которого может увидеть данные о своем ребенке, причем программа не содержит никаких биометрических данных учеников, - поясняет Станкович.

Ежедневно обновляются данные об отметках, посещаемости, выговорах, похвалах - обо всем, о чем могут общаться родители учеников и учителя. Преподаватель информатики Небойша Лазаревич говорит, что были опасения, что общение между родителями и учителями вследствие разработки данного софтвера ухудшадся, однако родители стали чаще заходить в школу, поскольку, наблюдая за изменением отметок, они получают сигнал, что, может быть, что-то идет не так.

Директор гимназии в Алексинаце, Вера Манойлович, говорит, что сейчас количество неудовлетворительных отметок уменьшилось на половину, а успеваемость улучшилась.Но привычный школьный дневник пока, все же, "не уйдет на пенсию". Онлайн-журнал не является кандидатом на его место, он просто обеспечивает родителям круглосуточный доступ к информации.

Урош Недич

Источник: Сеница.ру



Нравится