До равноправия мужчин и женщин еще далеко

27.02.2013
Женщины составляют чуть более половины общей численности населения Сербии и по занимаемому ими положению можно проследить развитие нашего общества. В последнее время наблюдается положительная динамика по достижению равенства мужчин и женщин, однако эти перемены происходят медленно. Но данные статистики не имеют большого значения для многих женщин, ставших жертвами физического насилия или дискриминации на рабочем месте. Подробнее Мирьяна Николич.

В некоторых областях, таких, как образование, характеристики мужчин и женщин в сербском обществе практически равны. В сфере образования и журналистики преобладают женщины. В последние годы было много сделано на законодательном уровне, приняты законы о гендерном равенстве и о запрете дискриминации, разработан план по снижению уровня насилия, напоминает Советник по вопросам защиты равноправия Невена Петрушич.

«Тем не менее, мы не удовлетворены сложившимся положением. Женщины по-прежнему не допускаются в те сферы, где принимаются ответственные решения, где существует доступ к влиянию, финансам и власти. Они не достаточно представлены в административных структурах», говорит Петрушич, добавляя, что благодаря закону сегодня много женщин присутствует в республиканском Парламенте, чего нельзя сказать об органах местного самоуправления. Поэтому отношение к гендерному равноправию должно быть в корне изменено. Уже в начальной школе детей следует знакомить с понятием гендерного равенства, поскольку, по словам советника по вопросам защиты равноправия, даже в учебниках встречаются предрассудки и стереотипы. Она считает, что для изменения состояния сознания необходимо принимать больше аффирмативных мер.

«Все должны осознавать, что гендерное равноправие – это показатель прогрессивности общества, его экономического развития, тогда как нынешняя ситуация не позволяет использовать потенциал женщин для развития общества». Когда руководителем полицейского управления или городской больницы становится женщина, это широко освещается в СМИ как исключительное явление или интересное событие. Но не как стимулирующий фактор для органов власти, которые могли бы позволить женщинам работать на руководящих должностях. Правления, дирекции, комиссии и прежде всего политические партии, как источники власти, полностью находятся под управлением мужчин.

В Сербии, также как и в ряде других европейских государств, за выполнение одной и той же работы женщинам платят меньше, чем мужчинам. А когда возникает необходимость прервать карьеру на период воспитания детей, женщины чаще готовы пойти на этот шаг. От развитых стран Сербию отличает рост насилия и неудовлетворительная система наказания за насилие над женщинами. За последние несколько месяцев в Сербии совершено три жестоких преступления, жертвами которых стали молодые и успешные девушки. Как правило, суд проявляет неоправданное понимание в отношении убийц и они редко несут строгое наказание. Недостаточная реакция со стороны общественности отражает сознание граждан Сербии и говорит о том, что необходимо еще много работать в этом направлении. Для улучшения ситуации в ближайшее время достаточно соблюдать действующие законы и положения. Еще одним решением проблемы может быть финансовая независимость женщин, но этого нельзя ожидать без экономического роста в стране в целом.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится