Монография "Жемчужины Сербии"

28.02.2013
"Человек богат настолько, сколько он путешествует, я пропутешествовал по Сербии по всем ее меридианам и параллелям, потому считаю себя богатым человеком. Часть этого богатства я дарю вам в книге «Жемчужины Сербии», заявил д-р Стеван M. Станкович на презентации своей работы. Монография "Жемчужины Сербии" д-р Стевана M. Станковича представлена перед полным залом Дома армии Сербии.

Государственный секретарь Мирослав Тасич поблагодарил автора за то, что в монографию он заложил основы национальной стратегии сербской культуры, имеющей три основные цели - культурное возрождение, нравственное совершенствование сербского народа и возврат к собственной идентичности.

Человек, заслуженный за создание книги, д-р Стеван M. Станкович сказал, что монография написана от сердца, от души, для сердца и для души. "Она была написана с намерением поощрять, воспитывать, вдохновлять, облагораживать, описать теплыми словами православия самую прекрасную сторону Сербии", сказал он, отметив, что на написание монографии его вдохновили мысли его "дедушки по науке", Йована Цвийича.

Директор "Православного слова" - издательства, выпустившего монографию, Зоран Гутович сказал, что авторы собрали исторические, культурные и духовные ценности Сербии, опубликовали их в книге, совершив таким образом бесценное путешествие вглубь себя и своих традиций.

Роскошный вид, золотые буквы, три цвета на обложке, отличные фотографии у научного сотрудника Географического института "Йован Цвийич", САНИ, Йованы Бранков вызвали не только уважение, но и страх, чувство, которое длится лишь до тех пор, пока не начнешь читать, потому что с первых строк понимаешь, что "каждое слово имеет свою собственную мелодию, и, пока листаешь страницу за страницей этой роскошной книги, создается впечатление, что песня или мелодия фона становится все громче". Прочитанная монографии – путеводитель, призванный осознать, как лучше понять Сербию и себя", заключила Йована Бранков.

Поэт Любивой Ршумович подарил зрителям свои стихи «Тост народу сербскому".

«Жемчужины Сербии» д-ра Стевана M. Станковича, всеобъемлющая туристическая открытка нашей страны, которую одновременно можно назвать ценным учебником географии, архитектуры и истории искусства. В 35 главах представлены самые привлекательные и самые посещаемые туристические места Сербии и ряд менее известных, привлекательных мест в царстве девственной природы. Книга иллюстрирована художественными фотографиями Драгана Боснича, который в течение многих десятилетий увековечивал красоту природы нашей страны. Наряду с изданием на сербском языке, монография выпущена на английском, русском и немецком языках.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится