Прокуратура торопится осудить Младича хоть за что-то

17.08.2011
Прокуратура Гаагского Трибунала подала запрос о том, чтобы процесс над бывшим командующим Армии Республики Сербской Ратко Младичем был разделен на два отдельных процесса, первый – по обвинениям в геноциде в Сребренице, а второе – за изгнание несербов в БиГ, преступлениях в Сараево и взятии международных заложников.

 

Прокуратура потребовала разделения нынешнего единого обвинения против Младича на два и проведения двух отдельных процессов.

Согласно ныне действующему обвинению Младича обвиняют в геноциде на семью тысячами мусульман в Сребренице и геноциде над несербами в восьми боснийских общинах, изгнании мусульман и хорватов в БиГ, терроре над населением Сараево путем кампании артиллерийских и снайперских атак и взятии персонала ООН в заложники в 1992-95 годах.

По предложению прокуратуры обвинения по Сребренице были бы выделены и в первом процессе Младича судили бы именно по ним.

Это предложение главный прокурор Серж Браммерц аргументировал тем, что Младич был арестован в конце мандата Трибунала и потому для достижения истинны, особенно ради жертв, необходимо, чтобы суд начался как можно раньше.

Разделение процесса, по мнению прокурора, необходимо также и из-за возможного ухудшения состояния здоровья Младича в будущем.

Прокуратура одновременно потребовала разрешения дополнить обвинения в геноциде в Сребренице убийствами в селе Бишчина, которые в действующее обвинение включены не были.

Решение по запросу прокуратуры по разделению процесса против генерала Младича примет процессное вече под председательством голландского судьи Альфонса Ори.

Заседание по ситуации в процессе против Младича пройдет на нынешней неделе.

Српска.Ру




Нравится