O Пролом-бане еще заговорят

17.04.2013

Болгарские туроператоры забронировали 404 номера в отеле «Радан» на курорте Пролом-баня на предстоящий Новый год за девять месяцев заранее. На днях продажа трехдневных туров в Пролом-бане для сербских туристов была новостью номер один, хотя гости из Болгарии все чаще приезжают в эту здравницу на юге Сербии, где лечат кожные болезни и болезни почек, а также предлагаются многообразные спа-программы. Подробнее Елена Глигорич.

Пролом-баня является акционерным обществом, а его акционеры - работники этого оздоровительного комплекса. В этом году, когда курорту исполняется 100 лет, он может похвалиться большой экспортной сделкой – продажами минеральной воды Пролом на российский рынок. Директор Пролом-бани Златко Велёвич сообщил, что за последний год в курорт инвестировано около 2 млн. евро.

«Отремонтированы все жилые номера, ресторан, который работает по стандарту Хасап, достроен открытый бассейн, полностью реконструирована система отопления, так что сейчас в качестве топлива используется биомасса. За счет этого улучшено отопление и уменьшены затраты. Такая подготовка к сезону как косметический ремонт, побелка, покраска и т.д., ведется в данный момент, а в досезонный период гостям предоставляются скидки в 15% на все услуги».

В прошлом году на курорте началось строительство церкви. По словам директора здравницы, строительные работы закончены, а сейчас строится мост, который свяжет церковь с парковкой и Автовокзалом. Это станет достопримечательностью Пролом-бани, до лета мост должен быть введен в эксплуатацию, поскольку освящение церкви Святого преображения состоится 19 августа, в день этого церковного праздника.
За 50 лет на курорте Пролом-баня побывало несколько миллионов туристов, сотни тысяч пациентов вылечились от различных кожных и почечных болезней. Ежегодно Пролом-баню посещает около 60 тысяч человек, отмечает Златко Велёвич.

269_2«Все больше становится гостей из-за рубежа. В прошлом году 1/3 от общего числа ночевок относилась к иностранцам. Пролом-баня стала топ-курортом для туристов из Болгарии, которые забронировали здесь места для встречи Нового года. Организованные группы приезжают из Польши, Македонии, России...»

Для туристов из зарубежных стран предусмотрена программа с пребыванием на нескольких курортах, конкретно в Пролом-бане и близлежащей Луковской-бане, а с этой целью сформирован туристический кластер этого края Сербии, объединяющий все его достопримечательности. Обязательно организуется экскурсия в Город дьявола, уникальный памятник природы, в составе которого 202 земляные фигуры, высотой около двух метров. Здесь находится и одна из наиболее популярных троп здоровья, длиной 3 км, до церкви Лазарица, посвященной царю Лазарю, и единственной церкви-избы в Топличком крае. Она построена приблизительно в 1890 году на фундаменте старого храма, который турки разрушили во время завоевания этой территории в 14 веке.

В этих краях несколько монастырей 12 века, исключительно ценные памятники археологии. В летний период в Пролом-бане организуется богатая культурная программа, выступления коллективов художественной самодеятельности, театров, хоров.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится