Выгоднее по железной дороге

14.08.2013
Госпредприятие «Железные дороги Сербии» вскоре заключит контракт с железными дорогами Греции, Македонии, Венгрии и Чехии о транспорте китайских товаров от порта Пирей в Греции до Чехии. Сербская компания в первом полугодии увеличила объём перевозок пассажиров на 13%, а с отечественными фирмами ведет переговоры об увеличении грузооборота.

Как ожидает директор госпредприятия «Железные дороги Сербии» Драголюб Симонович, документация на реализацию этой сделки должна быть подписана до конца года. Динамика реализации будет больше всего зависеть от представителей железных дорог в Греции, сказал Симонович и добавил, что от него требовались гарантии быстрого передвижения поездов по сербским дорогам. В целях более быстрого транспорта товаров китайская компания, арендовавшая порт Пирей и намеревающаяся перевозить товары до центральной Европы, готова вложить и в мастерские по ремонту поездов, чтобы на отечественной трассе осуществлялся мелкий ремонт. Эта международная сделка принесет сербской компании значительный доход на основании транзита, так как по этому маршруту ежедневно проходит и до 20 составов. Транспорт товаров от Греции до Чехии задуман как проект «Карго 10», т.е. совместное предприятие железных дорог Сербии, Хорватии и Словении, которое будет вскоре основано для грузового железнодорожного транспорта по Коридору 10.

Что касается результатов деятельности предприятия «Железные дороги Сербии» в первой половине 2013 года, то железные дороги перевезли около 8,9 млн. пассажиров. Объём пассажирских перевозок увеличен в основном из-за 12 новых российских дизель-поездов, благодаря которым стало меньше опозданий и отмены рейсов. Объём грузовых перевозок составил около 4,6 млн. тонн, что незначительно больше, чем в прошлом году. За тот же период доходы за счет перевозок возросли на 11%, а только за счет транзита получена прибыль почти в 30 млн. евро, что на 25% больше, чем в прошлом году. Доля транзита в совокупном доходе сербских железных дорог увеличилась на 72% за первые шесть месяцев этого года. Идут переговоры об увеличении грузооборота с отечественными компаниями-производителями, как например Горно-обогатительный бассейн Бор, сахарные заводы, карьеры и другие фирмы, заинтересованные в перевозках материалов, сырья и продукции.

Госпредприятие «Железные дороги Сербии» планирует в первой половине сентября продлить линию до северной части К. Митровицы, от Кралево до Звечана, по которой будет курсировать новый дизель-поезд.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится