Сербия будет бороться за сохранение православных монастырей в Косово

03.09.2011
Сербия продолжит бескомпромиссно бороться за сохранение православных монастырей в Косово и не позволит переименовать сербское культурное наследие в «косоварское», заявил в пятницу на региональном саммите ЮНЕСКО президент Сербии Борис Тадич.

 

Саммит ЮНЕСКО на уровне глав государств юго-восточной Европы проходит на древнеримском археологическом памятнике Виминациум примерно в 90 километрах к востоку от Белграда.

«Святыни в Косово и Метохии представляют саму суть сербской идентичности. К сожалению, им физически угрожают экстремисты — с июня 1999 года более 150 церквей и монастырей были уничтожены, из них 35 во время погромов в в марте 2004 года. Мы являемся свидетелями политических попыток Приштины заменить бесспорное сербское происхождение этих святынь "косоварским", — заявил президент.

По словам Тадича, для решения чувствительного вопроса защиты культурного наследия необходимы усилия всех сторон, включая ЮНЕСКО.

Сербский лидер подчеркнул, что православные святыни в Косово имеют "жизненно важное значение" для сербского народа.

В свою очередь, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что ни организация, ни она лично не будут жалеть сил для поддержки процессов примирения в юго-восточной Европе. Бокова пообещала проводить соответствующую работу с политиками и представителями гражданского общества.

Албанские власти Косово в 2008 году в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. За последние десятилетия в крае регулярно происходили межэтнические столкновения. Наиболее острые из них, в 1999 году и марте 2004 года, окончились частичным или полным уничтожением православных монастырей и церквей. В Сербии считают территорию Косово и Метохию колыбелью сербской государственности.

На заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже в июне текущего года ряд западных стран, признавших косовскую независимость, попытались переименовать ряд известных православных монастырей в "памятники косовской культуры".

Глава МИД Сербии Вук Еремич заявил тогда, что к счастью, объекты культурного наследия переименованы не были, но в Париже была "настоящая дипломатическая война по этому вопросу".

Речь шла, в частности, о монастырях Печ, Дечани, Грачаница и церкви Богородицы Левишкой. На восстановление этих памятников в июне 2010 года Россия перевела в ЮНЕСКО два миллиона долларов.




Нравится