Группа "ВТБ" рассказала о планах развития в Сербии

29.11.2013
Группа ВТБ планирует развиваться в Сербии органически, обслуживая средних и крупных клиентов, а также совместные российско-сербские проекты, не исключает возможность докапитализации сербской "дочки", рассказал в интервью агентству "Прайм" старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин.

ВТБ (Белград), доставшийся группе с покупкой Банка Москвы, работает преимущественно с корпоративным сектором. Банк получил на обслуживание целый ряд клиентов, как сербских, так и российских, в связи с активизацией двусторонних отношений, которая вылилась в проект строительства газопровода "Южный поток" и проект РЖД по реконструкции железных дорог.

КРУПНЫЕ КЛИЕНТЫ

Якунин рассказал, что ВТБ активно сотрудничает с "Сербиягазом" – ключевым игроком в проекте "Южный поток" на территории Сербии. Так, в октябре VTB Capital plc выиграла тендер компании на предоставление трехлетнего финансирования объемом 75 миллионов евро под госгарантию правительства республики. Средства будут направлены на реализацию проекта "Южный поток".

Кроме того, в ноябре сербская "дочка" ВТБ стала победителем тендера "Сербиягаза" на предоставление кредита в размере 10 миллионов евро. Средства выделяются на четыре года под госгарантию правительства Сербии.

Другой крупный проект - реконструкции железных дорог на территории Сербии - ведет РЖД. "Совсем недавно филиал РЖД в Сербии открыл расчетные счета в банке. Планируется, что зарплатные карты для сотрудников РЖД в Сербии также будут выпущены нашим дочерним банком", - сказал Якунин.

ВТБ намерен открыть "окно" в Сербию и другим странам через сеть дочерних банков. "Мы готовы помогать Сербии в работе не только с Россией, но и со странами СНГ. К примеру, при активизации отношений между Сербией и Азербайджаном мы готовы проводить необходимые расчеты под совместные проекты", - отметил он.

Якунин напомнил, что в начале ноября Сербия и Азербайджан в рамках совместного форума обсуждали возможность реализации проектов на общую сумму 1 миллиард евро.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Активный рост бизнеса банка, увеличившего за девять месяцев кредитный портфель на 25%, может потребовать дополнительный капитал. "В 2013 году мы уже предоставили банку небольшой субординированный кредит, в 2014 и 2015 годах с целью соблюдения требований регулятора возможно поэтапное увеличение и уставного капитала", - заявил топ-менеджер.

Он сказал, что планов приобретать другой банк в Сербии у группы нет. "Если будут какие-то варианты, мы о них отдельно расскажем", - добавил Якунин.

Детальная стратегия развития сербской "дочки" будет раскрыта в рамках общей стратегии ВТБ, которую группа планирует презентовать в следующем году.

"Розничный блок мы видим как дополнение к корпоративному бизнесу, в том числе развитие зарплатных проектов. <...>Также банк будет расширять продуктовую линейку за счет внедрения продуктов, предлагаемых другими участниками группы ВТБ, такими, например, как факторинг и лизинг", - рассказал Якунин.

В настоящее время совместно с компанией "ВТБ Факторинг" рассматривается возможность поддержки экспорта сербских компаний в Россию с использованием международного факторинга.

Источник: ambasadarusije.rs



Нравится