Косовский политик арестован по подозрению в военных преступлениях

23.09.2011
Бывший полевой командир, ныне влиятельный косовский политик и депутат парламента Косово Фатмир Лимай в четверг помещен под домашний арест по подозрению в совершении военных преступлений, сообщила Миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX).

В настоящее время у него изъяты удостоверения личности. Под арестом, согласно постановлению судьи EULEX в Приштине, политик будет находиться в течение месяца.

Арест стал возможным после решения конституционного суда самопровозглашенной республики лишить его депутатского иммунитета. Лимай также является заместителем председателя правящей Демократической партии Косово и близким соратником премьера Хашима Тачи, ранее он занимал пост министра транспорта и связи Косово.

Лимай и еще девять человек проходят по делу о военных преступлениях, совершенных против сербов в селе Клечка в 1999 году во время косовского конфликта.

Тогда Лимай командовал одним из подразделений террористической организации "Освободительная армия Косово" (ОАК), боровшейся в конце 1990-х годов за независимость края от Сербии. Предполагается, что боевики были причастны к убийствам, пыткам и другим насильственным действиям в отношении военнопленных и мирного населения.

По делу о преступлениях в Клечке Лимай задерживался и ранее. Несколько лет назад расследование в отношении него ничем не закончилось - в 2005 году Международный трибунал для бывшей Югославии снял с политика обвинения в военных преступлениях. Весной этого года в ходе масштабной акции EULEX по задержанию бывших боевиков Лимая спасла депутатская неприкосновенность.

В 2010 году Лимай, будучи министром транспорта, подозревался в хищении средств из бюджета Косово.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года.

EULEX 9 декабря 2008 года взяла на себя всю ответственность за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK). В компетенцию Миссии Евросоюза входят вопросы полиции, таможни и судопроизводства.

Николай Соколов



Нравится