Памятную доску русским медицинским миссиям, работавшим в Сербии в 1912-1917 гг открыли в Белграде

24.09.2011
Торжественная церемония открытия памятной доски, посвященной русским медицинским миссиям в Сербии состоялась здесь сегодня. Именно в этот день 97 лет назад на сербскую землю прибыла первая с начала I-ой мировой войны иностранная миссия врачей и сестер милосердия из России, которые трудились здесь вплоть до 1917 года.

Доска с надписью "В память о врачах и сестрах милосердия Российской Империи, своими знаниями и умениями оказывавших самопожертвованную помощь сербскому народу в военные 1912-1917 годы" была установлена на фасаде здания Сербского общества врачей /СОВ/ в Белграде по инициативе этой организации.

Выступивший на торжественной церемонии председатель СОВ Радоя Чолович сообщил, что всего в Сербию в период балканских войн отправились из России 27 врачей, шесть заведующих хозяйством, два фармацевта, 73 сестры милосердия, 109 санитаров, две сиделки. Кроме того, множество русских врачей и медработников не вошли в эту статистику, поскольку работали по контракту с сербским правительством или были направлены сюда различными общественными организациями. За время работы в Сербии они приняли 4 тыс 542 больных и раненых воина, провели 541 хирургическую операцию.

К памятной доске возложили венки российский посол в Сербии Александр Конузин и министр здравоохранения Зоран Станкович. "Сербия никогда не забудет помощи, оказанной ей Россией в те тяжелые годы", - отметил он перед собравшимися.




Нравится