Белград и Приштина возобновляют диалог на фоне кризиса на севере Косово

27.09.2011
Седьмой раунд переговоров по техническим вопросам между делегациями Сербии и края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость, пройдет 27-28 сентября в Брюсселе на фоне продолжающегося обострения ситуации в северных районах провинции, населенных в основном сербами, передает РИА Новости.

 

Согласно официальной повестке дня, представители Сербии и Косово обсудят сегодня и завтра три основных вопроса: телекоммуникации, энергетику и участие представителей Приштины в региональных форумах. В ходе отдельных контактов с представителями международного сообщества сербская делегация намерена поднять вопрос о ситуации на КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе Сербии и Косово, где приштинские власти в одностороннем порядке 16 сентября разместили своих таможенников и полицейских. Ранее, 25 июля, косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции.

Диалог между Белградом и Приштиной был начат в марте этого года с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Сербскую делегацию возглавляет политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, косовскую - заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири. Евросоюз представляет дипломат Роберт Купер, спецпосланник Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Последний раунд переговоров состоялся 2 сентября.

"У нас будет два разговора: один - о пропускных пунктах, а второй, с приштинской делегацией, - об энергетике, телекоммуникациях и региональных инициативах", - сообщил журналистам Стефанович.

По словам дипломата, необходимо "решить проблему и создать ситуацию, которая была бы приемлема для Сербии и граждан, живущих на севере Косово".

Косовские таможенники и полицейские, а также представители Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) прибыли на КПП "Ярине" и "Брняк" после того, как 15 сентября истек срок соглашения с международными силами KFOR о контроле на указанных пунктах. Солдаты KFOR взяли под свой контроль оба КПП в конце июля после спецоперации косовской полиции, которую распорядился провести премьер-министр Косово Хашим Тачи.

По заявлению EULEX, в данный момент таможенники и полицейские этой миссии осуществляют контроль на КПП "Ярине" и "Брняк", а косовские представители при этом только присутствуют. EULEX отмечает, что оба КПП технически открыты, однако их работе препятствует установленная сербами блокада дорог. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

Белград недавно направил Евросоюзу предложения по снижению напряженности на севере Косово, которые, как заявляется, не предполагают присутствие косовских таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк". Представители Приштины неоднократно заявляли, что не станут вести переговоры о работе этих КПП, считая это внутренним делом Косово. Приштина призывает Белград уважать договоренности о таможенных печатях, достигнутые 2 сентября в Брюсселе.

В ходе переговоров 2 сентября делегации Сербии и Косово согласовали вопрос о косовской таможенной печати (на ней написано "Таможня Косово", и она не содержит символов самопровозглашенного государства), однако не было достигнуто никаких договоренностей об обеспечении режима таможенного контроля на границе.

Новый раунд переговоров пройдет накануне вынесения Европейской комиссией своих рекомендаций по поводу предоставления Сербии официального статуса кандидата в ЕС. Ранее европейские политики четко дали понять, что дальнейшая евроинтеграция Сербии зависит от прогресса в ее диалоге с Приштиной и установления добрососедских отношений.

Сербия и край Косово под резолюцией 1244 СБ ООН фигурируют в списке потенциальных кандидатов в члены ЕС. Но, по оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Европейский союз.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.




Нравится