В Косово между сербами и албанцами произошло несколько инцидентов

28.09.2011
Несколько инцидентов, произошедших, предположительно, на почве межнациональной розни, отмечены в среду в крупнейшем городе севера Косово - Косовска-Митровица, сообщила косовская полиция.

Около полудня группа неизвестных напала на трех албанцев, занятых на работах по чистке русла реки Ибр. Пострадавшие получили легкие ранения. Полиция идентифицировала одного нападавшего, и ведет его розыск.

Примерно в это же время в данном районе были слышны выстрелы из огнестрельного оружия. Пострадавших нет, обстоятельства инцидента неизвестны.

Вскоре после этого в этнически смешанном районе Косовска-Митровицы под названием "Бошнячка махала" неизвестные выбили стекла на автомобиле, владелец которого серб.

Инциденты в Косовоска-Митровица произошли на фоне общей нестабильной ситуации в этом регионе, вызванной действиями косовских албанцев по укреплению собственной "независимости" и категорическим протестом косовских сербов против этих шагов.

Во вторник, 27 сентября, на севере Косово в районе контрольно-пропускного пункта "Ярине" произошли столкновения между местными жителями и представителями военных, в результате чего ранения получили четыре бойца KFOR (военная миссия НАТО в Косово) и более десятка сербов. Сербы поставили в районе КПП несколько баррикад, в том числе на главной дороге, ведущей с севера Косово в центральную Сербию, а также на объездной дороге. Таким образом, сербы пытаются воспрепятствовать работе таможенной и полицейской служб косовских албанцев, взявших под контроль КПП "Ярине" при содействии международных миссий. Албанские власти Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года.

Источник: РИА Новости




Нравится