ООН отмечают плохую защиту свидетелей военных преступлений в Косово

30.09.2011
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) призывает обеспечить лучшую защиту свидетелей по делу о военных преступлениях в Косово после смерти одного из них, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство France-Presse.

Ключевой свидетель "икс" или Агим Зогай (его имя стало известно после смерти) по делу о военных преступлениях в Косово, который находился под защитой в Германии, был найден мертвым в одном из парков Дуйсбурга. По основной версии следствия, он совершил самоубийство. Зогай должен был выступать на процессе по делу бывшего полевого командира, ныне популярного косовского политика и депутата местного парламента Фатмира Лимая, которого подозревают в военных преступлениях, совершенных против сербов в селе Клечка в 1999 году во время косовского конфликта.

"Несмотря на то, что точные причины предполагаемого самоубийства установить сложно, этот случай усиливает нашу давнюю озабоченность относительно защиты свидетелей в Косово", - заявил официальный представитель УВКПЧ ООН.

По его словам, УВКПЧ просит обеспечить лучшую защиту свидетелей и пострадавших, поскольку только при условии наличия эффективной системы защиты можно добиться правосудия и положить конец безнаказанности виновников совершенных преступлений.




Нравится